Увековечение памяти Ивана Даниловича Черняховского

19 февраля 1945 г. дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский был тяжело ранен в Восточной Пруссии и в тот же день скончался. И. Д. Черняховский был похоронен в освобожденном его войсками Вильнюсе на одной из центральных площадей, на его могиле в 1950 году был возведен памятник. В начале 90-х годов, после распада СССР, демонтированный властями Вильнюса памятник с могилы Ивана Даниловича Черняховского работы скульптора Н. В.Томского был перенесён в Воронеж. На памятнике была сделана надпись: «И. Д. Черняховскому от воронежцев».

Прах И. Д. Черняховского был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Надгробный памятник установлен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок 11). Скульптор Е.В.Вучетич, архитектор Е.Ефремов.

В память о дважды Герое Советского Союза генерале армии Иване Даниловиче Черняховском Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 сентября 1946 года город Инстербург переименован в Черняховск.

Именем полководца были названы улицы и площади в больших и малых городах, в том числе в Москве, Ленинграде, Вильнюсе, Киеве, Калининграде, Черняховске, совхозы и колхозы, школы, детские учреждения и организации. Четыре российских корабля с именем легендарного полководца на борту - три теплохода и рыболовецкий супертраулер - бороздили моря и океаны.

Приказом Министра обороны Союза ССР от 4 мая 1954 года И.Д. Черняховский навечно зачислен в списки первой батареи Киевского ордена Ленина Краснознаменного артиллерийского училища им. С.М. Кирова.

Памятники и мемориальные доски И. Д. Черняховскому установлены во многих городах страны. Облик героя увековечен в «нестареющем граните», бронзе, мраморе...


Мемориальная доска дважды герою СССР Черняховскому И. Д., в г. Калининграде, Россия - ул.Черняховского, д. 4-а.


Мемориальная доска в Великом Новгороде


Бюст в Черкассах

Бюст в Черкассах установлен на территории Черкасского облвоенкомата (Украина)


Памятник установлен в Одессе на территории средней школы №56 (улица Черняховского).


Памятник установлен в Киеве возле здания Национального университета обороны Украины (Воздухофлотский проспект).


Аннотационная доска в Витебске установлена в городе Витебск (Белоруссия) на углу улиц Белобородова и Черняховского.


Аннотационная доска в Житомире установлена в городе Житомир (Украина) на доме №2 по улице Черняховского. Открыта в 1975 году.


Мемориальная доска в Виннице установлена в городе Винница (Украина) на здании бывшего Дома Красной Армии (улица Козицкого, 30), где находилась средняя школа, в которой учился И. Д.Черняховский.


Мемориальная доска в Гомеле установлена в городе Гомель (Белоруссия) на доме (улица Пушкина, 26), в котором в 1938-1940 годах жил И. Д.Черняховский.


Бронзовый бюст И.Д. Черняховского был установлен и на его родине, в селе Оксанино Уманского района Черкасской области.


Музей открыт в родном селе И. Д. Черняховского Оксанино.


В Умани, в центре города, в 1948 году был установлен бронзовый бюст полководца, отлитый в мастерских Дворца Советов в Москве по скульптора Е. В. Вучетича. Пьедестал в виде круглого срезанного конуса из серого украинского полированного гранита обрамлен бронзовыми гирляндами.

В Курске имя дважды Героя Советского Союза И. Д. Черняховского увековечено в названии одной из улиц Сеймского округа и санатория в окрестностях города. В память исторического выступления Черняховского 10 февраля 1943 г. на здании филармонии установлена мемориальная доска.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru