Боевой путь Михаила Сергеевича Фомина. Подвиг

Михаил Сергеевич Фомин в Красной Армии с 1942 года, с этого же года на фронтах Великой Отечественной войны. Участник обороны Сталинграда, награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. В наградном листе, подписанном командиром 159-го артполка майором Левкиным Н. А., отмечается: «За период боёв за Сталинград, тов. Фомин показал себя смелым, хорошо знающим своё дело наводчиком орудия. 19.10.42 года в районе завода «Баррикады» из своего орудия он уничтожил пять танков и три наблюдательных пункта противника. 22.10.42 года в том же районе уничтожил две миномётных батареи, четыре автомашины с пехотой и четыре ДЗОТа противника. На каждую цель расходует не более 10-12 снарядов».

В июне 1943 года сержант М. С. Фомин оказался под Курском. Вместе со своими товарищами- артиллеристами рыл окопы и траншеи, совершенствовал укрепления, готовился сам и помогал молодым солдатам из пополнения встретить новые испытания во всеоружии.

5 июля на рассвете фашистские войска начали массированное, тщательно подготовленное наступление на Курской дуге, которым и началось грандиознейшее в истории войны наземное и воздушное сражение. Танковым колоннам врага севернее Курска в районе станции Поныри преградили путь гвардейцы-артиллеристы. В одной из батарей отважно сражался наводчик орудия Михаил Фомин.

В течение дня атака следовала за атакой. Немцы наваливались огромными силами. Выбывали из строя наши люди и орудия, но уцелевшие продолжали громить врага, обрушивая на них залп за залпом. И только с наступлением темноты наступило затишье. На следующий день все повторилось сначала, но воины-артиллеристы не оставили своих позиций, ценой собственных жизней преграждая гитлеровцам путь вперед.

Утром третьего дня битвы вражеская авиация вновь подвергла позиции советских артиллеристов бомбежке и обстрелу из пулеметов. «Корежилась земля, разрушались воздвигнутые сооружения, редел строй наших защитников». Был ранен и Михаил. Пока делал перевязку, осколком вражеского снаряда был тяжело ранен командир орудия и Фомину пришлось принять команду на себя.

После артподготовки и бомбового удара с воздуха началась атака пехоты и танков. На расчет Фомина медленно надвигался «тигр». Тщательно прицелившись, Михаил выстрелил, — и танк с разбитой гусеницей, заскрежетав, замер на месте. Но он был еще «жив» и грозной пушкой стал нацеливаться на артиллеристов. Однако Фомин на какую-то долю секунды опередил гитлеровского танкиста, его выстрел был точным, и от этого попадания «тигр» задымил.

Не считаясь с потерями, фашисты продолжали рваться вперед — и находили здесь только свою смерть. Расчет Фомина уничтожил еще несколько танков, и среди них второй «тигр», а также подавил огонь двух пулеметов и противотанковой пушки врага. Перед позицией героического расчета полегло и много гитлеровских автоматчиков. День еще не закончился, а началась уже двенадцатая атака превосходящих сил противника. На одиноко стоявшую открытую пушку надвигались сразу несколько танков, но вскоре два из них наши артиллеристы подбили. Подбив седьмой танк врага, Фомин был ранен. Ранение оказалось смертельным.

В своих воспоминаниях командир 159 гвардейского Краснознаменного артполка Левкин Н. А. (ставший гвардии полковником и Героем Советского Союза) написал: «Это была отменная работа всего двух человек под огнем противника. Стрелковое подразделение, находившееся рядом в траншее, восхищалось их подвигом. Немецкие танки не прошли. На следующий день батарея была поставлена на безопасную позицию. Шальной немецкий снаряд разорвался у орудия ...».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий, отвагу и геройство наводчику орудия 159-го гвардейского артполка 75-й гвардейской дивизии гвардии сержанту Фомину Михаилу Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Фомин Михаил Сергеевич похоронен в селе Нижнесмородино Поныровского района Курской области.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru