Увековечение памяти Владимира Михайловича Бочарова

15 сентября 1967 г. именем Героя Советского Союза Владимира Михайловича Бочарова названа улица в Курске, а на доме (ныне снесён) в котором он жил по ул. Бутко установлена мемориальная доска. Средней школе № 34 присвоено имя Героя Советского Союза В. М. Бочарова. В школах № 10 и № 34 г. Курска в музеях боевой славы экспонируются материалы о Владимире Михайловиче Бочарове.

Имя Владимира Михайловича Бочарова - на стеле "Героям-курянам" на Красной площади г. Курска.

В 1987 г. в Курске на территории школы №34, в которой учился В. М. Бочаров, установлен бюст (скульптор В. А. Чухаркин). На здании школы также находится мемориальная доска с текстом: "В этой школе учился с 1923 г. по 1927 г. Герой Советского Союза Бочаров Владимир Михайлович (1911-1936)".

Средняя общеобразовательная школа №34 города Курска носит имя Героя Советского Союза В. М. Бочарова

Музей «Они учились в нашей школе»
(Средняя общеобразовательная школа №34 имени В. М. Бочарова г. Курска)

У истоков создания музея, во главе инициативной группы стоял ветеран войны, орденоносец, завуч по внеклассной работе Новиков Леонид Иванович. Музей учрежден 9 сентября 1983 г. Открыт для посетителей 8 мая 1985 г. Школа № 34 единственная в Курской области, где воспитаны четыре Героя Советского Союза В.М. Бочаров, С.С. Булычев. А.И. Кисов и М.П. Ренц. Экспозиция освещает темы «Владимир Бочаров - герой национально-освободительной борьбы в Испании», «Герои-десантники», «Ученики школы № 34 И.Н. Митрофанов и Т. П. Кравченко - корреспонденты военных лет», «А. И. Кисов - Герой Советского Союза, мастер торпедных атак», «Выпускники школы посвятившие себя военным профессиям». В его фондах более 500 предметов, в том числе письма военных лет, фотоснимки, документы, книги с дарственными надписями и другие вещи. Большую работу по розыску материалов о нашем славном земляке провели члены клуба боевой славы – учащиеся школы №10 г. Курска. Они встречались с женой и дочерью Героя, его боевыми и школьными товарищами.

Школьный музей имени Героя Советского Союза В. М. Бочарова
(Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е. И. Зеленко г. Курска)

Музей имени Героя Советского Союза летчика В. М. Бочарова был открыт в 1967 году. Инициатором его создания был учитель физики Вениамин Ефимович Шуль. Экспозиция рассказывает о жизни и подвиге В. М. Бочарова, а также об участии в военных событиях в Испании 16 курян-интернационалистов. Помещены личные вещи В. Бочарова (его планшет), образец военной рубашки, плакаты времен гражданской войны в Испании, фотографии, подлинные письма. Следопыты собрали большой поисковый материал о В. Бочарове о курянах-участниках национально-освободительной борьбы в Испании и 1600 советских добровольцах защищавших республиканскую Испанию. В 1975 году 15 томов поискового материала было передано в Государственный архив Курской области.

Орловская область, Колпна

Бюст В. М. Бочарова на Аллее Героев посёлка Колпна Орловской области

Саратовская область, г.Вольск

Памятник и мемориальная доска с именем Героя установлены в городе Вольск Саратовской области на территории Вольского высшего военного училища тыла (военный институт) напротив здания управления ВУЗа.

Испания

9 мая 1989 года прах В.М. Бочарова в числе 188 воинов-интернационалистов, павших на испанской земле, был перезахоронен на городском кладбище под Мадридом. На братской могиле установлено надгробие - гранитная стела и фигура скорбящей женщины.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru