Биография Михаила Степановича Диасамидзе

Герой Советского Союза Михаил Степанович Диасамидзе родился в селе Вани Кутаисской губернии (ныне — город в Грузии) в крестьянской семье 29 марта (11 апреля) 1913 года.

В армии служил с 1929 года. В 1933 году окончил Бакинское военное пехотное училище. Проходил службу на Дальнем Востоке, был начальником полковой школы 22-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях у озера Хасан. В 1940 году окончил курсы «Выстрел».

С августа 1942 года участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны. В звании подполковника командовал 1378-м стрелковым полком 87-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта. Отличился в боях под Сталинградом. За умелую организацию обороны в районе поселка Верхнекумского под Сталинградом Диасамидзе было присвоено звание Героя Советского Союза. В декабрьских боях под Сталинградом М. С. Диасамидзе был тяжело ранен. После госпиталя готовил в тылу резервы для фронта.

После войны Михаил Диасамидзе продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе, затем работал военным комиссаром Курской области. Свыше 38 лет Михаил Степанович прослужил в армии. В 1962 году в звании полковника ушёл в запас. М. С. Диасамидзе жил в Курске, активно участвовал в общественной жизни, героико-патриотическом воспитании молодежи.

У Михаила Степановича шестеро детей, восемь внуков, одиннадцать правнуков. Дочь Маргарита Михайловна Диасамидзе-Литвинова более 30 лет возглавляла Государственный архив Курской области. Её очерк воспоминаний об отце "Курскую землю он считал своей второй родиной" вошел в книгу "Человеческие документы войны", изданную к 55-летию Курской битвы в 1998 году. В 2006 году внук М.С. Диасамидзе - А.В. Певень написал очерк "Схватки на "горячем снегу". На сайте «Бессмертный полк» страницу Героя Советского Союза ведет его племянник Диасамидзе Валерьян Суликович. Потомок рода Диасамидзе проживает в поселке Светлый. У него двое детей, вся семья чтит память и гордится своим предком.

М. С. Диасамидзе скончался 3 июня 1992 года. Похоронен на Мемориале павших в Курске.

Награды:

Герой Советского Союза;

Медаль «Золотая Звезда»;

Два ордена Ленина;

Орден Красного Знамени;

Орден Отечественной войны 1-й степени;

Орден Отечественной войны 2-й степени;

два ордена Красной Звезды;

Медали.

Почетный гражданин Верхне-Кумска Волгоградской области.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru