Биография Василия Ивановича Крюкова

Герой Советского Союза Василий Иванович Крюков родился 1 августа 1923 года в селе Бегоща, находящемся ныне на территории Рыльского района Курской области. В дружной, работящей крестьянской семье было семеро детей, Василий родился вторым. Учился в школе. После школьных уроков и на каникулах работал в колхозе, помогая старшим. Как всем детям, растущим в селе, крестьянский труд был знаком ему с малых лет.

Окончив 7 классов, Василий уехал из родного села в Донбасс. Там он поступил в химико-технологический техникум. Получив специальность, работал мастером на заводе по производству пороха в одном из южных городов СССР.

В 1941 году Василий Крюков был призван в армию. В ноябре 1942 года он окончил Симферопольское пулемётно-миномётное училище, которое к тому времени уже было переведено в г. Балаково Саратовской области. Не доучившимся положенный срок курсантам присвоили звания младших лейтенантов и спешно направили в Сталинград. В Сталинграде младший лейтенант Крюков принял командование взводом истребителей танков. Во время Сталинградской битвы был ранен. В конце мая 1943 года младшего лейтенанта Василия Крюкова направили на северный фас Курской дуги, в 1031-й полк 280-й стрелковой дивизии, где он стал командиром взвода разведчиков. Летом 1943 года участвовал в битве на Курской дуге. В составе частей 280-й стрелковой дивизии Василий Крюков освобождал города Конотоп, Бахмач, форсировал реку Десну.

Участие в битве за Днепр – особая страница в его биографии. В ночь на 25 сентября 1943 года Василий Крюков с группой бойцов под ураганным огнём противника переправился через реку Днепр юго-западнее села Окуниново Козелецкого района Черниговской области Украины. Закрепившись на правом берегу Днепра, воины вверенного младшему лейтенанту Крюкову взвода 25 и 26 сентября 1943 года отбили несколько контратак превосходящих сил пехоты и танков противника. Используя трофейные пулемёты и автоматы, около двух суток удерживали плацдарм до подхода подкрепления. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Крюкову Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1894).

После войны Василий Иванович намеревался продолжить образование в химико-технологическом институте, но комиссия во главе с генералом убедила его остаться служить в армии. Крюков был ещё очень молод, а стране нуждалась в опытных офицерах. В 1947 году Василий Иванович женился, вскоре в семье появилось двое сыновей. Служил на Сахалине. В1961 году в звании майора вышел в запас и окончательно поселился в Курске. Долгое время после выхода в запас Василий Иванович работал заместителем директора по кадрам автотранспортного предприятия, оставив о себе добрую память. Ранения, полученные в годы войны, напоминали о себе всю жизнь – болели рука, плечо. Герой Советского Союза Василий Иванович Крюков скончался 29 марта 1986 года на 63-м году жизни. Похоронен на Северном кладбище г. Курска. Был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Оба сына Василия Ивановича – достойные, уважаемые люди. Один из них, Виктор Крюков, - известный в городе журналист, писатель.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru