Биография Владимира Михайловича Бочарова

Владимир Михайлович Бочаров родился 29 июля (2 августа) 1910 года на железнодорожной станции Колпна (ныне посёлок Орловской области) в семье железнодорожного кочегара. Жил в Курске с 1912 года. Окончил 9 классов средней школы № 42 (ныне школа № 34) в городе Курске. Еще мальчиком, Володя в составе делегации был на приеме у Сталина, чтобы вручить рапорт курских школьников. На вопросы Сталина, «как живут курские железнодорожники, как питаются рабочие, каково материальное положение в их семьях, каково настроение, - на все эти вопросы Володя рассказывал правду, ничего не приукрашивая,— рабочим тогда жилось нелегко». Мальчику, школьнику вести разговор со Сталиным было не просто. Для этого требовалось сознание своей ответственности перед людьми, требовалось определенное гражданское мужество. Редкое качество сочетание личного мужества с мужеством гражданским и в дальнейшем, став взрослым, Бочаров пронесет через всю свою короткую жизнь.

В армии В.М. Бочаров с 1928 года. Окончил 3-ю военную школу летчиков и летнабов в Оренбурге в 1931 года. Служил в 40-й эскадрилье 83-й истребительной авиабригады Белорусского военного округа. Участвовал в ежегодных первомайских и ноябрьских воздушных парадах над Красной площадью. В 1936 году за успехи в боевой, политической и технической подготовке старший лейтенант Бочаров был награжден орденом Красной Звезды.

Участвовал в национально-революционной войне в Испании под псевдонимом «Хосе Галарс». Похоронен в братской могиле в районе Мадрида (Испания).

31 декабря 1936 года капитану Бочарову Владимиру Михайловичу было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

В.М. Бочаров - первый из курян, получивший звание Героя Советского Союза. Именем героя названа улица в Курске. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска, в сквере возле школы, в которой он учился - бюст Героя.

Награды

Орден Красной Звезды (25.05.1936)

Орден Ленина (31.12.1936, посмертно)

Герой Советского Союза (31.12.1936, посмертно)
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru