Боевой путь Ивана Егоровича Сонина. Подвиг

В 1936 году Иван Егорович Сонин был призван в ряды Красной Армии.

В 1942 году он получил офицерское звание, окончив курсы младших лейтенантов. С октября 1942 года Сонин И. Е. участвовал в боях Великой Отечественной войны. Воевал на Брянском и Центральном фронтах, участник Курской битвы.

Курская битва или битва на Курской дуге стала одним из самых масштабных и принципиальных сражений Великой Отечественной войны. Она длилась полтора месяца — с 5 июля по 23 августа 1943 года. Начавшись наступлением германских войск, она закончилось их поражением и переходом Советской армии в стратегическое наступление.

В Курской битве с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек: двум ударным группировкам гитлеровцев численностью до 900 тыс. человек противостояли 77 советских дивизий общей численностью 1 млн. 273 тыс. военнослужащих.

Во время сражения на Курской дуге лейтенант Сонин командует 4-ой батареей 6 артполка. Получив 11 июля 1943 года задачу отразить атаку противника, батарея лейтенанта Сонина, находясь на открытой огневой позиции, открывала по гитлеровцам беглый огонь, от которого раскалялись стволы пушек.

Когда лейтенант Сонин появился на огневой позиции, с высоты 255.6 на батарею шли 12 средних танков и четыре «тигра». Славные артиллеристы встретили их ураганным огнем. После первых залпов три вражеских танка задымились и замерли на месте.

От огня противника батарея понесла большие потери. Оставшимся артиллеристам лейтенант Сонин сказал: «Умрем, но танки не пропустим».

Еще быстрее заработали расчеты, и два танка, подожженные меткими выстрелами, остались недвижимы. Среди них был один «тигр». Но остальные танки приближались к батарее, оставалось всего 300 м.

В это время комбат был ранен осколком вражеского снаряда, но и раненый, он продолжал управлять боем, не отходя от пушек. Воодушевленные храбростью и мужеством своего любимого командира, бойцы, которых с каждой минутой оставалось все меньше, продолжали быстро и точно вести огонь по танкам и автоматчикам противника. Когда танки готовы были раздавить батарею, лейтенант Сонин, истекая кровью, придерживаясь рукой за щит пушки, приказал одному орудию бить по головному «тигру», а второму— картечью по пехоте.

После нескольких выстрелов «тигр» был подбит. В это время, сраженный прямым попаданием снаряда, упал лейтенант Сонин. Еще большая ненависть к врагу охватила горстку храбрецов. Фашистов встретил такой шквальный огонь, что они начали поспешно отходить.

Артиллеристы с честью выполнили приказ своего командира. Они не пропустили танки, сорвали замысел противника прорваться к городу Малоархангельск, что решило успех боя.

Звание Героя Советского Союза присвоено Ивану Егоровичу Сонину 8 сентября 1943 года посмертно.

Сонин Иван Егорович похоронен в городе Малоархангельске Орловской области, здесь же установлен бюст Герою Советского Союза Сонину Ивану Егоровичу.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru