Увековечение памяти Петра Алексеевича Шубина

Именем Петра Алексеевича Шубина названа улица в Курске. На здании Курского вокзала в его честь установлена мемориальная доска.

В 1988 году в связи с 45-летием Курской битвы на вокзале станции Курск состоялось открытие мемориальной доски, увековечившей трудовой подвиг коллектива станции летом 1943 года.

На мемориальной доске отмечено, что за героический труд в период подготовки и в ходе Курской битвы коллектив трижды награждался Красным знаменем Государственного Комитета Обороны. Весной и летом 1943 года курский железнодорожный узел стал сердцем транспортных магистралей в центре России.

Шубину Петру Алексеевичу посвящены мемориальные экспозиции в Курском областном краеведческом музее, в Зале боевой Славы курских железнодорожников, в музее боевой и трудовой Славы Московской магистрали.

В сентябре 2011 года в рамках проекта «Имена героев на карте области», администрация Железнодорожного округа организовала для курян праздник «Громкое имя тихой улицы». Вспоминали Петра Алексеевича Шубина. Очень важно, чтобы люди знали о героях, именами которых названы улицы Курска.

25 октября 2012 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева состоялся вечер памяти Героя Социалистического Труда П. А. Шубина (1902-1968), к 110 - летию со дня рождения, «Вспоминаем всех героев имена…». Работа над увековечением памяти Героев-курян не заканчивается. Куряне должны помнить своих героев.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru