Боевой путь Николая Ефимовича Плысюка. Подвиг

Плысюк Николай Ефимович - полковник.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал в составе Донского, Сталинградского, Воронежского, 1-го Украинского фронтов.

В ночь на 6 июля 1943 года 322-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк подполковника Н. Плысюка, действовавший на Курской дуге, получил приказ прикрыть дорогу на Алексеевку и поддержать огнём 67-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая занимала оборону в районе населённых пунктов Раково, Шепеловка, Луханино.

В полдень до сотни немецких танков двинулись на позиции полка. Подпустив вражеские танки на близкое расстояние, артиллеристы открыли огонь. Атака противника была успешно отбита. За успешное выполнение приказа командования, за героизм и мужество, проявленные в боях под Курском, полку было присвоено звание «гвардейского».

Полк действовал героически и при освобождении Украины. В районе посёлка Цибулёв Монастырищенского района Черкасской области полк уничтожил 45 гитлеровских танков, 8 бронетранспортёров, почти 500 вражеских солдат и офицеров.

Командир 322-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 8-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта гвардии подполковник Н.Плысюк умело организовал форсирование Одера в конце января 1945 года. Полк захватил плацдарм в районе Оппельн (Ополе, Польша). Огнём батарей способствовал прорыву сильно укреплённой обороны противника в районе города Гротткау (Гродкув, Польша).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии подполковнику Плысюку Николаю Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6566). Войну Николай Ефимович окончил в Берлине.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru