Боевой путь Алексея Максимовича Ломакина. Подвиг

Ломакин Алексей Максимович родился 1 сентября 1897 года в деревне 2-е Дьяконово Курского (ныне Курчатовского) района Курской области.

В ноябре 1941 года Ломакина призвали в Красную Армию, когда оккупанты уже вступили в пределы Курской области. Вместе с воинской частью под ударами врага отходил он на восток. А потом с боями шёл на Запад, освобождая родную землю от врага. Стрелок 215-го гвардейского стрелкового полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Брянский фронт) гвардии рядовой Ломакин 12.7.1943 г. одним из первых в батальоне форсировал р. Ока в районе деревни Сивково (Болховский р-н Орловской обл.). Когда продвижение подразделений было приостановлено пулеметным огнем, гвардии рядовой Ломакин грудью закрыл амбразуру вражеского дзота. Ценою жизни обеспечил выполнение поставленной перед полком задачи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии рядовому Алексею Максимовичу Ломакину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Историческая справка

Некоторое время считалось, что Матросов первым совершил этот подвиг. Позднее установлено, что первым был поли танк. роты А. К. Панкратов. Это случилось 24 авг. 1941. Подвиг Панкратова повторили многие: в 1941 — 5 чел., в 1942— а в 1943 (до Матросова) 8. Таким образом у Матросова было 45 предшественников. До конца 1943 этот список пополнили 38 воинов, в 1944-м — 87, а в заключительных боях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами — 4б. В тылу врага бессмертный подвиг совершили партизаны Римма Шершнева и Михаил Белуш. В итальянской партизанской бригаде «Гуидо Боскалья» сражался гражданин Сов. Союза Георгий Колозян. Летом 1944 он героически погиб, закрыв собой вражеский пулемет.

Огромной оказалась сила воздействия подвига на участников боя. Бывали случаи, что под впечатлением только что совершенного одного подвига в одном и том же бою совершался второй. третий… В одном бою закрыли амбразуры сержант Иван Герасименко, рядовые Александр Красилов и Леонтий Черемнов. Групповые подвиги совершили П.Л. Гутченко и А.А. Покальчук, И. Г. Войлоков и А.Д.Строков, Н. П. Жуйков и Ф. Н. Мазилин, Н.А. Вилков и П И. Ильичев. Не всегда в такой ситуации воины гибли. Некотрые оправившись от ран, даже возвращались в свои части и продолжали сражаться. Остались живы А.А. Удодов, Т. Х. Райз, В. П. Майборский, Л.В. Кондратьев. Ни один из фашистских солдат, по имеющимся сведениям, не отважился на подобный подвиг. Всего за годы войны совершено 215 таких подвигов (известных на сегодняшний день), 134 матросовцам присвоено звание Героя Советского Союза.

Л. С. Ласочко. Грудью на вражеский дзот

Уже неделю громыхало сражение на северном фасе Огненной дуги. Ценой беспримерного мужества советские воины устояли под натиском бронированных полчищ врага, измотали его ударные группировки, и не только не дали им прорвать главную полосу нашей обороны, но и, как это было предусмотрено планом операции «Кутузов», сами перешли в наступление.

12 июля 1943 г. после мощной артиллерийской подготовки нанесли удар по врагу войска 61-й армии Брянского фронта. Несмотря на упорное сопротивление противника, его оборона, создававшаяся не один месяц, была прорвана.

Перед 215-м гвардейским стрелковым полком, в кото¬ром служил Алексей Ломакин, была поставлена задача форсировать реку Оку, овладеть деревней Сивково, которая была одним из опорных пунктов сопротивления гитлеровцев.

Переправившись через реку, преодолевая сплошную стену огня, бойцы, в числе которых был Алексей Ломакин, заняли первую траншею противника. Вдохновленные успешным началом боя, они устремились в глубь обороны фашистов, однако, цепь атакующих была остановлена пулеметным огнем из дзота. Стало ясно: продвижение вперед невозможно, пока не будет уничтожена огневая точка.

Видя, как один за другим замертво падают бойцы, Ломакин принял решение уничтожить вражеский дзот. Он прекрасно понимал, чем может закончиться его противо-борство с сеющим смерть среди атакующих немецким пулеметом, и осознанно пошел навстречу смертоносным очередям, чтобы подразделение выполнило боевую задачу. С гранатой в руке, короткими перебежками, падая и вновь вставая, приближался он к дзоту. Когда до цели остались считаные метры, с тревогой наблюдавшие за храбрецом бойцы увидели, как в сторону дзота полетела граната. Окутанный дымом и взметнувшейся пылью, он замолчал. Но едва пехотинцы поднялись в атаку, вражеский пулемет вновь ожил. И тогда Алексей сделал бросок, закрыл грудью амбразуру вражеского дзота. «Своим геройским поступком тов. Ломакин дал возможность батальону продвинуться вперед, пожертвовав своей собственной жизнью»,— так писал командир. 215-го стрелкового полка гвардии подполковник Серегин в представлении к званию Героя Советского Союза.

Похоронили Алексея Максимовича в д. Чегодаево Болховского района Орловской области.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru