Биография Николая Григорьевича Пигорева

Герой Советского Союза Николай Григорьевич Пигорев (в некоторых источниках – Пигарев, Пигарёв) родился 11 мая (по другим данным – 20 мая) 1925 года в с. Мосальское Каширского района Воронежской губернии. В 1928 году семья Пигоревых переехала в Курск. Здесь прошли детство и юность Николая. Семья проживала в маленьком деревянном доме по адресу: Луговой переулок (с 1936 г. – Верхний Луговой), д.6. Николай был старшим из детей в семье Григория Федоровича и Варвары Васильевны Пигоревых. С детства он ответственно относился к любому порученному делу, был честным, справедливым, отзывчивым, с почтением относился к старшим, с заботой - к младшим. Очень любил заниматься спортом, рос ловким, сильным, смелым, был высок, широкоплеч. Родители гордились своим первенцем. Учился Николай в средней школе № 4 г. Курска. В предвоенные годы эта школа работала в здании, которое сейчас занимает Театр кукол (ул. Радищева, 2). До войны Николай успел окончить 8 классов.

Ему было всего шестнадцать лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец, Григорий Федорович Пигорев, занятый отправкой на восток сырьевых запасов своего предприятия, своевременно эвакуироваться не успел. Семья с билетами и с уложенными чемоданами трижды ездила на вокзал, но уехать тоже не удалось. Поезда были перегружены, и не одним Пигоревым пришлось возвращаться в город, на который учащались налёты вражеской авиации. Вместе с родителями Николай пережил страшное время оккупации, видел и знал, какие злодеяния творили фашисты в его родном городе. Старался не выходить из дома, чтобы вместе с другими молодыми людьми его не угнали в Германию. Кровавый след, оставленный фашистскими извергами, навсегда запечатлелся в его душе.

После освобождения Курска от фашистов семнадцатилетним юношей Николай Пигорев был призван в армию Сталинским райвоенкоматом. 23 февраля 1943 года он принял военную присягу и был зачислен в разведку. Вскоре Николай уже участвовал в боях с фашистами на Калининском и Воронежском фронтах, с 12 декабря 1943 года - на 1-м Украинском фронте. Воевал хорошо, равняясь на опытных разведчиков. 30 января 1944 года был награждён орденом Красной Звезды за то, что доставил в часть «языка», от которого удалось получить важные сведения. Уничтожая врага в составе танковых десантов, автоматчик 3-й гвардейской отдельной разведывательной роты 20-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии гвардии рядовой Николай Пигорев проявлял смелость и воинское мастерство.

21 марта 1944 года в районе южнее села Романовка Тернопольской области Украины в критический момент боя гвардии рядовой Николай Пигорев закрыл своим телом вражеский пулемёт. Ценой своей жизни курянин обеспечил выполнение боевой задачи подразделением и открыл роте путь вперёд. Освобождение своей страны и своего народа от фашистского ига было для него важнее собственной жизни. 23 марта 1944 года герой-разведчик скончался от полученных ран в полевом госпитале. Николай Пигорев был похоронен в городе Збараж Тернопольской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Пигореву Николаю Григорьевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru