Боевой путь Ивана Алексеевича Конорева. Подвиг

Командир экипажа танка Т-34 Конорев Иван Алексеевич получил первое боевое крещение в бою с колонной вражеских войск в августе 1941-го на Западном фронте. Танкисты открыли пулеметный огонь по первым мотоциклистам, а когда на дороге образовалась пробка и следовавшие за мотоциклами бронетранспортеры начали пятиться назад, Иван открыл по ним огонь из пушки. Два бронетранспортера вспыхнули, остальные повернули назад.

Геройски дрался танковый экипаж Конорева на Южном фронте в начале 1942 года, участвовал и в Сталинградской битве: 2 февраля 1943 года Иван Конорев атаковал фашистов на своем танке в районе завода «Баррикады».

За храбрость в боях Конореву присвоили офицерское звание и назначили командиром танкового взвода.

В боях под Курском Иван Конорев попал в танковую роту, которой командовал отважный офицер старший лейтенант В. Ф. Мартехов, будущий Герой Советского Союза.

12 июля на южном фасе Курского выступа шли ожесточенные бои. Враг замышлял пробиться к Курску через Прохоровку. Советское командование разгадало планы противника и решило нанести контрудар по его танковой группировке. В этом контрударе принимала участие и 27-я гвардейская танковая бригада, в состав которой входил взвод Ивана Конорева. Ей предстояло контратаковать врага в направлении совхоза «Поляна» (ныне Шебекинский район Белгородской области). Неподалеку от этих мест находилось село Никольское, где прошло детство Ивана...

Начался бой. Танковый взвод Конорева стремительным броском ворвался в оборону врага, огнем и гусеницами подавил его огневые средства. Гитлеровцы усилили оборону. Артиллерийским огнем им удалось подбить два танка взвода. Конорев остался с одним эки-пажем, против которого гитлеровцы бросили пять штурмовых орудий. Он отдал команду механику-водителю развернуть машину и на большой скорости сблизиться с врагом. Выбрав удобный момент, танк своим огнем подбил сначала ближнее штурмовое орудие, а потом два других, пытавшихся обойти советских танкистов справа и слева. Преследуя врага, наша «тридцатьчетверка» наскочила на мину. Взрывом было разорвано днище танка, выведен из строя мотор. Машина неподвижно застыла на поле боя. Возможны были два варианта действий: либо оставить танк и сражаться с врагом в открытом поле, либо остаться в танке и, используя его броневую защиту, разить врата уцелевшей танковой пушкой. Экипаж принял предложение Конорева: отступать нельзя, надо продержаться до подхода подкрепления продержаться во что бы то ни стало. И героический экипаж продолжал неравный бой.

Снаряд за снарядом слали танкисты по вражеским штурмовым орудиям. Гитлеровцы выкатили на опушку леса два противотанковых орудия.

Из-за пороховых газов дышать в машине становилось все труднее и труднее. Пришлось открыть танковый люк. Разрывом снаряда на танке был выведен из строя наводчик. Тогда Конорев встал у орудия и продолжал вести прицельный огонь. Удачным выстрелом было подавлено одно из орудий. Между тем снарядов становилось все меньше, а противник усилил огонь. Осколком вторично был ранен Конорев, комбинезон стал быстро набухать кровью, мутилось сознание. Последний снаряд. Последний выстрел...

Гитлеровцы ринулись было к умолкнувшей машине, но танкисты пустили в ход гранаты и открыли автоматный огонь. Иван Конорев получил еще одно ранение — в ногу. Его последним приказом были слова: «Стоять насмерть». И в это время вражеский снаряд попал в люк и разорвался. Героический экипаж погиб за святое дело — свободу своей Родины.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru