Биография Константина Минаевича Блинова

Блинов Константин Минаевич (1912—1943) — участник Великой Отечественной войны.
Герой Советского Союза (1943).
Командир танка Т-34 119-го танкового батальона 103-й танковой бригады 3-го танкового корпуса 6-й армии Юго-Западного фронта. Старший лейтенант.

Родился в 1912 году на хуторе Никуличев Волгоградской области в крестьянской семье Миная Федосеевича и Дарьи Гавриловны Блиновых. Закончил семь классов неполной средней школы, работал в колхозе. В 1931 году был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Службу нес в 23-й Ставропольской кавалерийской дивизии имени М. Ф. Блинова. (той самой, которая носила имя его дяди – героя гражданской войны комдива Михаила Блинова). Демобилизовавшись после трёх лет срочной службы, уехал в Сталинград, где работал сначала на заводе «Красный Октябрь», а затем на заводе «Баррикады».

В РККА К. М. Блинов вновь призван Баррикадным райвоенкоматом города Сталинграда в 1941 году и направлен в Камышинское танковое училище. В октябре 1942 года младший лейтенант К. М. откомандирован в формировавшийся под Тулой 3-й танковый корпус, где был назначен командиром танка Т-34 119-й танкового батальона 103-й танковой бригады. В декабре 1942 года корпус непродолжительное время входил в состав 3-й танковой армии Западного фронта, но в боевых действиях не участвовал и скоро был выведен в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками Константин Блинов участвовал с января 1943 года. 26 января 1943 года младший лейтенант Блинов отличился в боях в районе с. Покровское Троицкого р-на, Ворошиловградской обл. (ныне Луганская область). Действуя в боевых порядках наступающих, нанес существенный урон противнику, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.

В канун Курской битвы танковую роту Блинова перебросили на Северный фас дуги. В начале июля 1943 года она прикрывала подступы к станции Поныри. 12 июля 1943 года советские войска перешли в наступление. Танковая рота двинулась вперед. В этом бою в танк Блинова ударил вражеский снаряд. Командир роты получил смертельное ранение.

Похоронен Константин Минаевич Блинов на Никитском кладбище в Курске.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru