Площадь Перекальского

Площадь имени Перекальского, названа в честь Степана Николаевича Перекальского, Героя Советского Союза.

Пл. Перекальского 1975 г.

До 15 марта 1943 года площадь называлась Десято–Пятницкой, Вузовской, площадь Карла Маркса, а до войны, горожане называли её – площадь за Московскими воротами. Дело в том, что в самом конце улицы Московской (ныне ул. Ленина), стояли триумфальные ворота, которые снесли в 1934 году.

Построены они были в 1787 году, в честь приезда в Курск императрицы Екатерины II.

На площадь, смотрит своим фасадом, Курский государственный медицинский университет. До этого здесь существовали арестантские роты, т. е. тюрьма, здание которой построили в 1851 году. Здание университета, построено в 1935 году, основой которого и была эта самая тюрьма. В дни обороны Курска, в ноябре 1941г., на площади велись боевые действия, защитники города, в том числе и ополченцы, вели огонь по врагу укрываясь за баррикадами, устроенные из перевёрнутых трамваев. Во время оккупации, в здании института немцы разместили военный госпиталь. При отступлении фашистских войск, здание не сильно пострадало, взорвать его не успели, хотя и готовились, были уничтожены лишь котельная и некоторые помещения выгорели от пожаров. Большой ущерб мединститут получил от бомбёжек уже после освобождения Курска, когда город был прифронтовым. Восстанавливать здание медицинского института, начали уже в сентябре 1943 года, а в 50-е годы реконструировали по проекту архитектора А. Г. Шуклина.

В 2005 году на площади перед главным корпусом КГМУ установлен памятник медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (скульпторы Н. П. Криволапов, И. А. Минин, художник – М. М. Заутренников). Скульптура изображает медсестру и спасаемого ей на поле боя солдата в момент взрыва снаряда.

На северо – западной стороне площади стоит здание педагогического колледжа. Построено оно было перед войной для Курского учительского техникума. Во время войны здание пострадало и было восстановлено в 1947 году.

На восточной стороне площади Перекальского - сквер, за которым стоит здание филармонии, бывший театр драмы им. Пушкина.

На юго – восточной стороне супермаркет «Курск», раньше назывался гастроном «Курск». Построен в 1970 году, и тогда был самый большой продовольственный магазин в городе. В торговых залах гастронома, раньше стояли большие аквариумы с декоративными рыбками, популярное, особенно среди студентов мединститута, кафе наверху, где продавали кофе с бутербродами.

И наконец, на юго – западе площади находится жилой дом, который своим фасадом смотрит на площадь. Дом элитный, с просторными и удобными квартирами, в угловой части раньше был хлебный магазин, с кондитерской и кафе, сейчас там Пиццерия. Здание было внесено в список архитектурных памятников местного значения, охраняемых государством.

Улица Перекальского — идёт от площади Перекальского до пересечения улиц Дубровинского и Интернациональной. До 15 марта 1943 года называлась улица Ямская гора. Старое название улицы (Ямская гора) связано с ямщиками, которые первоначально стали строиться в этой (северной) части старого города, а затем переместились на пригорок рядом со Стрелецкой слободой выше по течению Тускари, основав Ямскую слободу. Горой же улица называлась за свою крутизну. Здесь пролегала мощёная булыжником крутая неудобная дорога, по которой очень тяжело было подниматься гружёным подводам. Уже при губернаторе С. Д. Бурнашёве в конце XVIII века курским городничим Племянниковым проводились работы по срытию крутой горы. По этой улице, связывающей город с железнодорожным вокзалом Курск-1 в Ямской слободе, проходило значительное движение пассажиров и грузов. Земство каждый год благоустраивало Ямскую гору от размыва ливневыми потоками воды. Из-за далеко стоящих один от другого керосиновых фонарей, не обеспечивавших достаточного освещения улицы по ночам, здесь часто происходили ночные преступления; обеспокоенное этим губернское земское собрание в 1908 году утвердило смету расходов на устройство освещения относительно короткой Ямской горы.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru