Боевой путь Сергея Васильевича Сыромятникова. Подвиг

Весной 1939 года Сергей Сыромятников добровольно вступил в ряды Красной Армии и был направлен в Качинскую военную авиационную школу пилотов. По окончанию школы в марте 1940 года младший лейтенант Сергей Сыромятников был откомандирован на Дальний Восток к месту своей дальнейшей службы.

В мае 1942 года полк, в котором служил Сергей, был переброшен с Дальнего Востока на фронт и вошел в состав ВВС Юго-Западного фронта, войска которого приняли участие в сражении под Харьковом. В мае-июне 1942 года Сыромятников совершил уже 59 боевых вылетов и сбил 3 вражеских истребителя. Осенью 1942 года Сыромятников сражался уже на Калининском фронте. В составе 875-го истребительного авиационного полка участвовал в Великолукской операции. В ходе этой операции к своему боевому счету лейтенант Сыромяников добавил еще 7 лично сбитых самолетов врага.

В конце зимы 1943 года полк, в котором служил Сыромятников, был переброшен на Северо-Западный фронт для участия ликвидации демянского плацдарма. За месяц боев Сергей сбил еще 5 вражеских самолетов и был представлен к званию Героя Советского Союза.

Кроме смелости и отваги, он обладал отличной техникой пилотирования, большим опытом ведения воздушных боев. К тому времени он уже был награжден тремя боевыми орденами. Продолжались упорные бои за завоевание превосходства в воздухе. 18 марта 1943 года 875 истребительный авиационный полк стал гвардейским. А 19 марта 1943 года в неравной воздушной схватке заместитель командира эскадрильи 66-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии лейтенант Сергей Сыромятников погиб. Место падения самолета не было обнаружено.

За десять месяцев пребывания на фронте он совершил 122 боевых вылета, в 65 воздушных схватках 15 вражеских самолетов сбил лично и пять - в составе группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Сыромятникову Сергею Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru