Увековечение памяти Михаила Степановича Диасамидзе

7 апреля 1995 года именем Героя Советского Союза Михаила Стапановича Диасамидзе была названа новая улица в Центральном округе Курска.

Установлена мемориальная доска на доме № 7 по ул. Горького, где жил последние годы Герой Советского Союза, участник Сталинградской битвы Михаил Степанович Диасамидзе.

Надгробный памятник М. С. Диасамидзе в Курске на Мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Имя Михаила Степановича Диасамидзе на стеле «Героям курянам» в городе Курске на Красной площади.

Имя Михаила Степановича Диасамидзе на - стеле Героев в городе Волгограде на Аллее Героев.

Михаил Степанович Диасамидзе - Почетный гражданин Верхне-Кумска.

Решением исполкома Октябрьского района Сталинградской области звание "Почетный гражданин Верхне-Кумска" было присвоено М.С. Диасамидзе. В Верхне-Кумском сооружен мемориал "Стальное пламя". Надпись на его стеле гласит: "Здесь в декабре 1942-го стояли насмерть… и особо отличились 1378-й стрелковый и 55-й танковый полки, командиры которых подполковники М. С. Диасамидзе и А. А. Асланов удостоены звания Героя Советского Союза".
«Верхнекумская степь,
Ты в ту пору была очевидцем:
На твоей целине,
На отрезке промёрзшей земли,
Словно витязи, дрались воины
Диасамидзе,
И немецкие танки их волю
сломить не могли».
(Из фронтовой газеты)

Имя М. С. Диасамидзе выгравировано на памятной доске в зале воинской славы в музее истории Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Кинофильмы

Боям под Верхне-Кумском посвящено одно из лучших произведений о Сталинградской битве - «Горячий снег» - художественный фильм по одноимённому роману Юрия Бондарева, 1972; режиссёр Гавриил Егиазаров.

Подвигу курских саперов посвящены две киноленты.

егодня увольнения не будет» (художественный фильм, 1958; режиссёры: Александр Гордон, Андрей Тарковский); Съёмки фильма проводились в Курске. В кадрах фильма, легко узнать город, конца 50-х годов, улицы Ленина, Бебеля (ныне Серафима Саровского), Семёновской, Гоголя. В фильме, актёры играют реальных людей, участвовавших в разминировании города. В фильме снимались: Леонид Куравлёв, Олег Борисов, Станислав Любшин и др. В образе героя фильма полковника Гвелесиани (актёр А. Алексеев), подразумевался Михаил Степанович Диасамидзе. В одном из заключительных эпизодов, в роли офицера поджигающего шнур, чтобы уничтожить вывезенные боеприпасы, снялся сам режиссёр – Андрей Тарковский. Этот фильм, одна из первых работ Тарковского, который в то время учился во ВГИКе, в мастерской у М.И. Ромма, именно он подал идею снять этот фильм.

твоих руках жизнь» (художественный фильм по мотивам очерка А.Сахнина «Эхо войны», 1959; режиссер: Николай Розанцев).
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru