Биография Екатерины Ивановны Зеленко

Первая и единственная среди летчиц, совершившая таран вражеского самолета, Герой Советского Союза Екатерина Ивановна Зеленко родилась 14 сентября 1916 г. в селе Корощино Овручского уезда Волынской губернии Российской империи (ныне — Олевского р-на Житомирской обл., Украина). В годы Первой мировой войны, время было неспокойным, и ее семья решила перебраться в город Курск. Отец Иван Миронович Зеленко был родом из деревни Велико-Михайловское Курской области, а мать – Наталья Васильевна Максимова – из села Назаровка Костромской области. Екатерина росла десятым ребенком в семье. По рассказам сестры летчицы, Людмилы Ивановны, Катерина была очень энергичной и шустрой, редко плакала. Вместе с мальчишками любила лазить по деревьям и заборам, прыгать с крыш сараев. Все детство Кати прошло в городе Курске. В средней школе №10 она окончила семилетку. Училась в Курском аэроклубе.

Желание стать летчицей у Екатерины было с самого детства. Возможно, ее к этому подтолкнул и тот факт, что два старших брата учились на авиаторов. Когда она рассказала им о своих мечтах, они не стали смеяться, а посоветовали поступить в Воронежский авиатехникум, подготавливающий работников для местного авиационного завода. К тому же в Воронеже жила их старшая сестра Софья. Вскоре скончался отец Кати, и в Воронеж девушка отправилась вместе с матерью. В 1932 году, когда она училась на втором курсе техникума, в Воронеже начал работать аэроклуб. По стране ходил лозунг: «Все комсомольцы – на самолеты!». Это был единственный шанс для исполнения давнего желания. Зеленко записали в кружок. Среди сотни парней было всего несколько девчонок, и Кате приходилось постоянно доказывать, что она может не хуже ребят выполнять летные нормативы. Для этого ей приходилось проявлять ловкость, силу и смелость, прыгать с парашютом гораздо больше остальных, летать на самолётах лучше других. Она была сильной спортсменкой. Среди первых финишировала на стометровке, метко стреляла, метала диск, копье и молот. В 1933 году в аэроклуб прибыла комиссия для поиска кандидатов в военные летные училища. Катя Зеленко вместе с Ниной Русаковой сумела пройти строгий тест и была отправлена на дальнейшее обучение в Оренбургское военное авиационное училище имени Ворошилова. В 1934 году окончила с отличием Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей.

Участник финской войны 1939 года, за боевые действия во время которой была награждена орденом Красного Знамени. После финской войны Екатерина Зеленко вернулась в 19-ю авиационную бригаду, относящуюся к Харьковскому военному округу. В 1940 году Екатерина Зеленко в харьковском Доме для офицеров познакомилась с молодым летчиком Павлом Игнатенко, командиром соседней эскадрильи, будущим мужем. Она страшно переживала смерть своих двух малышей, и всю оставшуюся жизнь носила медальон с прядью волос сына. Также в медальоне лежало фото ее любимого племянника Валентина – ребенка сестры Сони. Вскоре после того, как началась война, Екатерина Зеленко написала сестре: «Как же все изменилось! Какие были планы! Я хотела варить варенье. В лесах возле нашего аэродрома много земляники. Думали с Павлом о ребенке. Я ради этого прекратила бы летать. А сейчас пишу это письмо под крылом, вот-вот отправлюсь на задание. Не переживай за меня. Кто-нибудь еще из наших ушел на фронт? Привет от Паши. Катя».

С первых дней Великой Отечественной войны Екатерина Зеленко сражалась в действующей армии. Узнав, что любимая отправляется на войну, в мае 1941 года Игнатенко бросил учебу в столичной Военно- Воздушной академии Жуковского и вернулся в полк, чтобы летать вместе с ней. Павел Игнатенко был командиром 4-й эскадрильи 135-го бомбардировочного полка (погиб в 1943 году). За три неполных месяца нахождения на передовой Екатерина Зеленко успела совершить около сорока боевых вылетов. 12 сентября Екатерина Зеленко срочно вылетела на боевое задание, из которого она уже не вернулась. В воздушном неравном бою против 7 самолетов противника Екатерина Зеленко сбила 2 самолёта, один – пулеметом, второй таранила. Е. И. Зеленко погибла. В ноябре 1941 года Екатерину Зеленко наградили орденом Ленина посмертно. Была похоронена в с. Анастасьевка Сумской области Украины на месте гибели. После войны ее останки были перевезены в город Курск.

5 мая 1990 года указом Президента СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов Екатерине Ивановне Зеленко присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В истории мировой авиации это был первый случай воздушного тарана, совершенного летчицей (женщиной).

Из письма Екатерины Зеленко старшей сестре: «Сонечка, если что случится, особенно не отчаивайся. Не бывает на войне без жертв. Прошу лишь не забывать меня, не забывать вашу Катю».

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (5 мая 1990, посмертно);

Орден Ленина (декабрь 1941, посмертно);

Орден Красного Знамени (1940).
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru