Боевой путь Евгения Васильевича Малых. Подвиг

В Красную Армию Евгений Малых призван после освобождения Курска от немецких оккупантов, 27 февраля 1943 года, Сталинским райвоенкоматом и направлен на фронт. В августе 1943 года полк прорвал оборону противника. Фашистов погнали от Курска на запад.

После боя за село Лобки о Малых с уважением стали говорить все бойцы батальона. Под огнем немецкого пулемета атака батальона захлебнулась. Нельзя поднять головы. А Евгений один пополз вперед. Вот осталось 100 метров, вот всего метров 20. Когда до пулемета оставалось менее 10 метров, над землей взлетела граната сержанта. Взрыв! Малых вскочил в окоп, развернул вражеский пулемет и застрочил по гитлеровцам.

В селе Яковка атака снова споткнулась перед фашистским пулеметом. И опять вперед вышел сержант Малых. Он внимательно осмотрел местность и, выбрав путь, пополз по-пластунски. Пулемет был уничтожен. На, счету Малых уже 4 уничтоженных пулемета противника с прислугой. Об этом записано и в первом наградном листе. О Евгении пишет дивизионная газета «За Родину», потом армейская газета «Сын Родины».

В селе Хользовка немцы превратили погреб в дзот. По тому, как яростно и умело они вели из него огонь, чувствовалось, что там засели матерые волки. Евгений с группой бойцов пробился к дзоту с тыла. Неожиданно распахнув дверь погреба, он ворвался к немцам. Через несколько секунд сержант вывел 7 фашистов с поднятыми вверх руками. В числе пленных был один офицер.

Полк продолжал наступать. С боем форсировали Сейм, Десну. В последних числах сентября 1943 года автоматчики вышли к Днепру. Евгений разыскал небольшую лодку и под непрерывным вражеским огнем переправился на правый берег в числе первых десантников. Широкая река казалась сплошным адом, бойцы сами удивлялись, что живыми преодолели преграду. Как хотелось сержанту выскочить на песок вместе с товарищами, окопаться, ударить по засевшим на берегу немцам. Но на левом берегу его ожидал весь батальон. Некоторые бойцы и плавать не умеют. Их надо переправить через Днепр. И Евгений погнал лодку назад, под ливень пулеметных очередей и разрывы снарядов. 15 часов без передышки переправлял Евгений солдат и офицеров через бурлящий Днепр. Вот где пригодились навыки и сноровка, полученные на реке еще в детстве, выносливость спортсмена.

Только когда к Днепру подошли другие подразделения их полка, когда саперы стали вязать плоты, Евгений присоединился к товарищам, ведущим тяжелый бой за плацдарм на правом берегу. Этот бой был вершиной боевой славы сержанта Малых. Командование представило его к присвоению звания Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Малых Евгению Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1817).

ООвободителей ждал истерзанный немцами Киев. Бойцы торопились. Враг подтягивал резервы, стремясь удержаться. Фашистское командование понимало, что такого удобного рубежа для обороны, как междуречье Десны—Днепра—Припяти с его густыми лесами украинского Полесья, больше не будет. Вот почему сохранившиеся в архиве оперативные документы повествуют о жесточайших здесь сражениях. И в донесениях, сводках, газетах того времени много примеров невиданного героизма советских воинов.

И снова в газетах пишут про подвиги сержанта Евгения Малых: «На подступах к одному селу две пушки врага, стреляя прямой наводкой, задержали продвижение нашей пехоты. Создалось серьезное положение, нужно было немедленно действовать. Вместе с комсомольцем сержантом Знаменским, умело маскируясь в кустарниках, сержант Малых стал обходить вражеские пушки. Смельчаки подползли вплотную к огневым позициям врага, в упор расстреляли прислугу и захватили орудия. Путь пехоте был открыт».

Через всю Украину и Белоруссию прошел по дорогам войны Евгений Малых. Дивизия воевала в Польше, форсировала Вислу, освобождала лагерь смерти Освенцим, перешла границу Германии.

В 1944 году Евгений Малых получил офицерское звание, окончив курсы младших лейтенантов.

В боях за Польшу, командир стрелкового взвода 25-гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии лейтенант Малых 19 апреля 1945 года был тяжело ранен, а 20 апреля от полученных ран скончался в госпитале. До победы оставалось меньше месяца.

Евгений Малых был похоронен на офицерском кладбище в городе Зорау (Жары, Любушское воеводство, Польша). Позднее перезахоронен на Кутузовском мемориале — воинском кладбище в селе Болеславице, под городом Болеславец.


Болеславец. Офицерское кладбище им. М.И. Кутузова, где захоронены
советские воины - освободители Польши.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru