Увековечение памяти Константина Федоровича Ольшанского

Россия
Курск

Имя Константина Фёдоровича Ольшанского - на стеле "Героям-курянам" на Красной площади г. Курска.

В Курске есть улица Ольшанского.

На улице – памятник К. Ф. Ольшанскому и высажена Аллея Героев-Ольшанцев. Их 68, по числу десантников, Героев Советского Союза.

На этой улице и средняя школа № 39 имени Константина Ольшанского. А в ней Музей боевой славы моряков-героев.

25 марта 2015 г. Централизованная система библиотек города Курска, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на улицах Ольшанского и Пигорева провела очередной этап патриотической акции "В названиях улиц - имена героев", посвященный памяти героев Советского Союза К. Ольшанского и Н. Пигорева.

Москва

Имя Героя Советского Союза К. Ф. Ольшанского выгравировано на памятной доске в зале воинской славы в музее истории Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Севастополь

Его имя навечно занесено в списки личного состава воинской части, где он служил и на Доску памяти в Музее Черноморского флота в Севастополе.

Феодосия

В Феодосии в 2013 году открыли памятник Герою Советского Союза, командиру роты морских пехотинцев Константину Ольшанскому. Памятник расположен на территории воинской части.


В память Константина Фёдоровича и его отряда названа малая планета (2310) Ольшания. (2310) Ольшания (лат. Olshaniya) — астероид главного пояса, который был открыт 26 сентября 1974 года советской женщиной-астрономом Людмилой Журавлёвой в Крымской астрофизической обсерватории и назван в честь Константина Ольшанского, в память о подвиге морских пехотинцев и сапёров.

Имя Константина Ольшанского присвоено большегрузному дизелю-электроходу Мурманского пароходства. Построен в 1964 году на Николаевском судостроительном заводе

Екатерина Никифоровна Ольшанская была представителем в морских штабах и соединениях, вела огромную переписку, была связующим звеном между командиром 384-го отдельного батальона морской пехоты – капитаном первого ранга Ф.Е. Котановым и оставшимися в живых ольшанцами. Обладая организаторскими способностями, она вела большую просветительскую работу.

Подвигу героев-ольшанцев посвящены песни, стихи, книги, картины. К 30-летию подвига в Николаевском музыкально-драматическом театре был поставлен спектакль по пьесе Александра Умеренкова «Ольшанцы». Известный художник В.А.Пономарев совместно с моделистом А.Г.Белым создал диораму «Ольшанцы». Записан видеофильм «Легендарный десант», созданный из эпизодов военной кинохроники. Ежегодно проходят международные соревнования по боксу, парусная регата «Кубок памяти героев десанта Ольшанского».

Украина
Николаев

Мемориал 68-ми героям-десантникам

В 1946 г. на месте захоронения погибших героев – в центре города Николаева воздвигли памятник (скульптор – А. Измалков). Скульптурная группа, выполненная в бетоне, запечатлела мужественных моряков во главе со своим командиром во время смертельной схватки с врагом. К 30-ти летию освобождения Николаева от фашистских захватчиков было решено создать здесь величественный мемориал. Торжественное открытие произошло 27 марта 1974 г. В центре мемориальной площади на невысоком гранитном постаменте установлена отлитая из бронзы новая скульптурная группа. Московские скульпторы Ю. Поммер и А. Душкин сохранили замысел первого автора памятника А. Измалкова, придав образам внешнее сходство с ольшанцами. Рядом с памятником горит Вечный огонь. Возле него установлен пост №1 – здесь несут почетную вахту учащиеся школ города.

На ул. Ольшанцев, 14 в Корабельном районе г. Николаева сохранился неприметный, но очень известный здесь дом, в котором находился штаб К. Ф. Ольшанского. На восстановленной мемориальной доске написано: «Тут находился штаб отряда десантников под командованием Героя Советского Союза ст. лейтенанта К. Ф. Ольшанского перед высадкой десанта на территорию Николаевского морского торгового порта в ночь на 26 марта 1944 года». На другой мемориальной доске значится, что дом является памятником Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и охраняется государством.

От дома Ольшанского вниз ведет тропинка, по которой когда-то спускались десантники. Там, на берегу реки Южный Буг, находится памятный знак ольшанцам. Надпись на нем следующая: «На этом месте 25 – 26 марта 1944 года с помощью местных рыбаков готовился к высадке в г. Николаев морской десант под командованием старшего лейтенанта Ольшанского. За беспримерную стойкость и отвагу, проявленные в неравном бою с гитлеровцами за освобождение города, весь морской отряд удостоен звания Героя Советского Союза».

Мемориальный музей боевой славы моряков-десантников отряда К.Ф. Ольшанского

На месте героического боя николаевские портовики создали Мемориальный музей боевой славы моряков- десантников отряда К.Ф. Ольшанского (1964). 26 января 1968 года присвоено звание народного.

Более 500 экспонатов музея, среди которых есть уникальные — личные вещи, письма, оружие героев. В экспозиции представлены фотокопии боевых приказов об организации десантной группы, о формировании и отправке ее на задание.

Бюст К. Ф. Ольшанскому

В 1964 г. при входе на территорию Николаевского морского торгового порта установлен бюст старшего лейтенанта, командира отряда моряков-десантников Героя Советского Союза К. Ф. Ольшанского. У подножия постамента – адмиралтейский якорь с корабельной цепью. Автор – скульптор О. Здиховский.

Памятник «Героический десант в бессмертие»

Памятник героическому десанту от портовиков. Памятник «Героический десант в бессмертие» торжественно открыли у входа в Николаевский морской торговый порт 9 мая 2000 г. Автор скульптуры В. Макушин.

Именем Ольшанского назван поселок в Николаевской области, мореходная школа, улица в Николаеве, средняя школа на станции Приколотное и в городе Харькове.

Большой десантный корабль (БДК) «Константин Ольшанский»

Большой десантный корабль "Константин Ольшанский" был построен в Гданьске (Польша) в 1985 году. Входил в состав 39-й дивизии морских десантных сил, базировавшуюся на Крымскую ВМБ (Донузлав).



Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru