Увековечение памяти Степана Николаевича Перекальского

Надгробный памятник установлен на воинском участке Никитского кладбища в Курске. Архитектор Н. С. Власенко. Открыт в 1966 году. Первоначально С. Н. Перекальский был похоронен в курском Парке пионеров, в 1949 году его прах был перенесен на воинское кладбище.

Мемориальная доска установлена в Курске на площади, носящей имя С. Н. Перекальского.

Бюст находится в экспозиции Курского областного краеведческого музея. Скульптор Валентин Дмитриев.

Средняя общеобразовательная школа №12 города Курска носит имя Героя Советского Союза, полковника Степана Перекальского. На протяжении нескольких десятков лет сотрудники учебного заведения собирали экспонаты для музея.

На родине героя – в селе Осино-Гай Тамбовской области – есть музей имени Зои и Шуры Космодемьянских и С. Н. Перекальского, в котором собраны ценные материалы о жизни и боевом пути героев.

5 февраля 2015 г., в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Курске на площади Перекальского, стартовала новая патриотическая акция «В названиях улиц имена героев», посвященная 72-й годовщине освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Первая акция посвящена освобождению города Курска, которое связано с именем Степана Николаевича Перекальского – Героя Советского Союза, подполковника, командира стрелковой дивизии.

Площадь Перекальского на время проведения акции превратилась в патриотическую площадь. В исполнении курских поэтов и участников акции прозвучали патриотические стихи. В дань памяти от благодарных потомков героям-освободителям в небо были выпущены воздушные шары с фронтовыми треугольниками. Прохожим было предложено поучаствовать в викторине «Этих дней не забыть никогда».

В завершении акции на могиле Героя, что находится на Никитском кладбище, были возложены цветы.


Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru