Биография Андрея Егоровича Боровых

Боровых Андрей Егорович (30 октября 1921 — 21 ноября 1989) участник Великой отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, заслуженный военный летчик СССР, командующий авиацией Войск ПВО СССР (1969 — 1977).

Родился 30 октября 1921 в Курске в семье рабочего. В 1936 году окончил среднюю школу №9. После семилетки работал шофером. Еще подростком строил планеры и летал на них. По путёвке комсомола поступил в аэроклуб, успешно закончил его. В Курском небе впервые поднялся на учебном спортивном самолёте, не подозревая, что сравнительно скоро будет защищать Курск.

Аэроклуб Осоавиахима дал путёвку в военную авиационную школу, где преподаватели и инструкторы формировали качества, необходимые для боя, для победы. Андрей Боровых прошел курс обучения в Чугуевской авиашколе и добровольно вступил в ряды Красной Армии. В Советской Армии Боровых А. Е. с 1940 года.

Несмотря на возражения курсанта, он был оставлен в школе инструктором, а инструкторами всегда оставляли лучших из лучших. Но с первых же дней войны Боровых настойчиво добивается отправки на фронт. Наконец просьбу удовлетворили.

В декабре 1941 года его направляют в истребительный авиационный полк. Молодой летчик с первых дней Великой Отечественной войны встал на защиту родного неба страны, пройдя боевой путь в 157-м истребительном авиаполку от пилота до заместителя командира полка.

На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. Его боевой путь пролег через Орел и Курск, Гомель и Брест, Львов и Варшаву и закончился под Берлином. Он летал на перехват вражеской авиации, сопровождал наши бомбардировщики в тыл врага, вел воздушную разведку.

Звание Героя Советского Союза командиру звена, младшему лейтенанту Боровых Андрею Егоровичу присвоено 24 августа 1943 года за 341 успешных боевых вылетов и участие в 55 воздушных боях, в которых лично сбил 12 самолетов противника и 14 в составе группы.

Второй медали «Золотая Звезда» командир эскадрильи, капитан Боровых удостоен 23 февраля 1945 года, за сбитые в последующих 49 воздушных боях еще 19 вражеских самолетов.

Всего за годы войны Боровых совершил около 470 успешных боевых вылетов, сбил лично 32 и в группе 14 самолетов.

После окончания войны командовал авиационным полком, авиационными соединениями. В 1951 году окончил Военно-воздушную академию. В 1957 - Военную академию Генерального штаба. В 1958 - 1977 годах Боровых А. Е. на командных должностях в Московском военном округе ПВО, ДВО, КВО, командующий авиацией ПВО страны. Заслуженный военный лётчик СССР (1966).

В 1968 году Боровых Андрею Егоровичу присвоено звание генерала – полковника авиации. Автор научных статей «Новая техника, оружие и человек» (1972 год), «Надёжный щит Родины» (1985 год) и других. С 1977 года – в запасе, работал военным консультантом в Институте военной истории Министерства обороны СССР. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и депутатом Верховного Совета СССР.

Жил в городе-герое Москве. Трагически погиб 7 ноября 1989 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награды Боровых Андрея Егоровича:

- медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 1077 (24.08.1943);

- медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 62 (23.02.1945);

- 2 Ордена Ленина;

- 5 орденов Красного Знамени;

- Орден Александра Невского;

- орден Отечественной войны I-й степени;

- 3 ордена Красной Звезды;

- Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III-й степени;

- Медали;

- ордена Польской Народной республики;
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru