Биография Григория Михайловича Мыльникова

Мыльников Григорий Михайлович - родился 25 мая 1919 года в селе Егорьевка ныне Касторенского района Курской области. В 1936 году окончил 7 классов школы в селе Вознесеновка (Касторенский район), в 1938 году — школу ФЗУ в Воронеже. Работал аппаратчиком на Воронежском заводе синтетического каучука.

В армии с декабря 1939 года. В 1940 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Московском военном округе). Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Совершил 223 боевых вылета, нанёс противнику большой урон в живой силе и технике. За мужество и героизм, проявленные в боях, командиру авиаэскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка капитану Мыльникову Григорию Михайловичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

За несколько дней до конца войны получил тяжёлое ранение. С 1945 года - в запасе. В 1954 году окончил Институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова, работал экономистом. Жил в Москве. Умер 26 сентября 1979 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
Биография Героя
Подвиг
Увековечение памяти
Литература, интернет-сайты
История улицы

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная система библиотек города Курска
© www.mkukcbs.ru