Сентябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 24 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! В 2020 году исполнилось 140 лет со дня рождения русского писателя, представителя направления романтического реализма Александра Грина.


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в мастер-классе по изготовлению подставки для карандашей и ручек.


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку «ПервоКлассное чтение».


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию принять участие в интерактивной викторине «По дороге знаний».


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку работ обучающихся Детской художественной школы №2 им. А.А. Дейнеки, преподаватель Сергей Торшенко.

Подробнее...

Дорогие друзья! 1 сентября 2020 года исполняется 86 лет со дня рождения Юрия Александровича Бугрова, краеведа, историка, писателя.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 2 сентября.

Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию онлайн-обзор «За страницами школьных учебников или учение с увлечением»


Подробнее...

Дорогие друзья! 77 лет назад, 2 сентября Курская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.


Подробнее...

Дорогие друзья! 2 сентября 1831 года вышла первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя, принесшая славу 22-летнему писателю. Вначале 1835 года вышел из печати «Миргород» – сборник повестей, служивших продолжением «Вечеров на хуторе близ Диканьки». 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 3 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! 1 сентября 2020 года умер советский и российский детский писатель, поэт и сценарист, педагог, журналист, Лауреат Премии Ленинского комсомола и Премии Президента Российской Федерации – Владислав Петрович Крапивин.

Подробнее...

Дорогие друзья! В День солидарности в борьбе с терроризмом предлагаем Вам познакомиться с документальным фильмом «Террор: в кино и наяву» на портале «Культура.РФ».


Подробнее...

Дорогие друзья! В День солидарности в борьбе с терроризмом Кукушкин Константин представляет стихотворение Тихоновой Ольги «Мы против террора!».


Подробнее...

Дорогие друзья! 3 сентября - День Памяти Ивана Тургенева (9 ноября 1818 — 3 сентября 1883).



Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные факты о винограде.
 

Подробнее...

Дорогие друзья! 2 сентября 2020 г. в 17.00 час. в парке Героев Гражданской войны в преддверии 988-летия города Курска в рамках проекта «1000 книг к 1000-летию Курска» состоялся библиомарафон «Встреча с Курском на книжных страницах»
 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 4 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в виртуальной викторине по книге А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в виртуальной школьной викторине.



Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию онлайн-фотовыставку «Мой город Курск и я-его частица».


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию онлайн мастер-класс по изготовлению соловья «Соловей-живой символ Курской области».


Подробнее...

V юбилейная открытая книжная выставка-ярмарка "Курск читающий 2020".



Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 7 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 8 сентября.

Подробнее...

Дорогие друзья! 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле, в верхнем течении р. Дон, произошло сражение русских войск под предводительством владимирского и московского великого князя Дмитрия Донского с татарским войском во главе с темником Мамаем.

Подробнее...

Дорогие друзья! 8 сентября отмечается Международный день грамотности.
Предлагаем Вашему вниманию онлайн-викторину «Грамоте учиться – всегда пригодится».



Подробнее...

Дорогие друзья! В 2020 году исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта-лирика Афанасия Афанасьевича Фета, открывшего совершенно новую страницу в истории русской поэзии. Он по праву является поэтической звездой русской литературы 19 века.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 9 сентября.

Подробнее...

Дорогие друзья! 9 сентября 1933 года, 87 лет назад, основано издательство «Детская литература». 


Подробнее...

Дорогие друзья! 10 сентября 1756 г.,264 года назад, учрежден Русский театр в Санкт-Петербурге, ныне Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина (Александринский театр).

Подробнее...

Дорогие друзья! Ежегодно 10 сентября отмечается День разноцветных букетов.
Предлагаем Вам принять участие в мастер-классе по изготовлению букета «Цветочная феерия».



Подробнее...

Дорогие друзья! 10 сентября на открытой площадке Культурного центра семейного чтения и досуга им. П.А. Михина в рамках проекта "Литературный бульвар" прошел мастер-класс "Курская антоновка".

Подробнее...

Дорогие друзья! 9 сентября в парке Героев гражданской войны сотрудники Централизованной системы библиотек города Курска провели очередной этап проекта «Летний парк чтения» «Осени яркие краски на книжных страницах».

Подробнее...

Дорогие друзья! В 2020 году исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта-лирика Афанасия Афанасьевича Фета, открывшего совершенно новую страницу в истории русской поэзии. Он по праву является поэтической звездой русской литературы 19 века.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 11 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку «Штурман книжных морей» по творчеству Бориса Степановича Житкова.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках проекта «1000 книг к 1000-летию Курска» предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку работ учащихся Детской художественной школы №2 им. А.А. Дейнеки по книге В.В. Крюкова «Княжий воин», преподаватель Л.М. Зарецкая

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#PROчтениеДома» предлагаем Вашему вниманию стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» в исполнении Екатерины Гайсенок


Подробнее...

Дорогие друзья! Национальная электронная библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации разработала новое мобильное приложение для чтения «Свет».

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 12 сентября.

Подробнее...

Дорогие друзья! 12 сентября исполняется 30 лет со дня открытия Мемориального Дома-музея Федора Алексеевича Семенова и Анатолия Георгиевича Уфимцева.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках празднования Дня отца в Курской области предлагаем Вам еще раз вспомнить тёплые и добрые слова в адрес своих пап, сказанные участниками флешмоба #Слово_о_папе.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Институт отцовства» предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку «Читали папы книжки эти».

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «ПОсиДЕЛКИ» предлагаем Вам принять участие в мастер-классе «Подарок любимому папе» по изготовлению открытки в технике бумагопластика.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В онлайн-проекта «Институт отцовства» предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку «Лучшие книги о папах».

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 13 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные  факты о картофеле.
 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 15 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 16 сентября.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные факты об арбузе.
 

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 17 сентября.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 18 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 19 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 20 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! В Новгороде 20 сентября 1862 года в присутствии императора Александра II с семьей и свитой торжественно был открыт памятник "Тысячелетие России" - первый монумент, посвященный российскому государству.

Подробнее...

Дорогие друзья! 21 сентября отмечается День воинской славы России – день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 г.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 21 сентября.


Подробнее...

Юные читатели КЦСЧиД им. А.П. Гайдара стали участниками литературно - игровой программы «Осень под книжным зонтиком». Они познакомились с рассказами об осени известных писателей, приняли участие в познавательных играх и викторинах, сделали фото на память под «книжным зонтиком».

Подробнее...

Дорогие друзья! В 2020 году исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта-лирика Афанасия Афанасьевича Фета, открывшего совершенно новую страницу в истории русской поэзии. Он по праву является поэтической звездой русской литературы 19 века.

Подробнее...

Дорогие друзья! На страницах российского журнала «Библиополе» №8 2020 г. опубликована статья «Ведь были ж схватки боевые», в которой представлены проекты Централизованной системы библиотек города Курска по созданию «Зала памяти и славы курских писателей-фронтовиков» и «Зала славы Петра Алексеевича Михина» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее...

В Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова, в рамках литературно-эстетического проекта «Библиогалерея» состоялось открытие персональной фотовыставки Леонида Карабанова «Русь…Не в силах тебя не любить!».

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 22 сентября.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 23 сентября.


Подробнее...

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих