Сентябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 20 сентября.


   
    В 1809 году родился Нестор Васильевич Кукольник - русский поэт, прозаик, издатель, журналист и общественный деятель, переводчик и драматург первой половины XIX века, автор текстов популярных романсов. Проникновенные, живые, душевные стихи Н. Кукольника не могли не заинтересовать композиторов. Известно, что на произведения Н. Кукольника написали свою музыку 27 композиторов. Среди них такие имена, как Н. Титов, А. Варламов, П. Булахов, В. Кажинский, А. Щербачев.
    Но совершенно особое место в этом ряду принадлежит М. Глинке. Глинка создал на тексты Н. Кукольника романсы «Сомнение», «О, дева чудная моя», «Стансы», цикл из 12 романсов «Прощание с Петербургом», музыку к трагедии Кукольника «Князь Холмский». В свою очередь, Кукольник участвовал в написании либретто опер Глинки «Руслан и Людмила» и «Жизнь за царя». http://az.lib.ru/k/kukolxnik_n_w/

    В 1878 году родился Эптон Билл Синклер-младший - американский писатель, выпустивший более 90 книг в различных жанрах, один из столпов разоблачительной журналистики. Получил признание и популярность в первой половине XX века.
    По приглашению Чарли Чаплина Синклер выступал продюсером незаконченного фильма Сергея Эйзенштейна «Да здравствует Мексика!».
    В 2007 году по мотивам романа «Нефть» был снят художественный фильм «Нефть», который был выдвинут на премию Оскар в 8 номинациях.
    В 1943 получил Пулитцеровскую премию.
https://www.livelib.ru/author/227758-epton-bill-sinkler

    В 1922 году родился Григорий Михайлович Поженян - известный русский поэт, писатель, сценарист, режиссёр, член Союза писателей Москвы, дважды лауреат Государственной премии России, автор нескольких киносценариев. Автор около 50 песен, многие из которых — «Два берега», «Песня о друге», «На Мамаевом кургане» — стали популярными. Выпустил 4 пластинки песен и стихов, участвовал в создании 4 кинофильмов.
Награжден:
    Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за большой вклад в отечественную литературу
    Два ордена Отечественной войны I степени
    Орден Красной Звезды
    Орден «Знак Почёта» — за заслуги в области советской литературы и в связи с шестидесятилетием со дня рождения
    Медаль «За оборону Одессы»
    Медаль «За оборону Севастополя»
    Медаль «За оборону Кавказа»
https://www.livelib.ru/author/311760-grigorij-pozhenyan

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих