Прогулки по литературным улицам

Проект «Прогулки по литературным улицам Курска» включает в себя цикл пеших литературных акций, проходящих на улицах, названных именами великих русских писателей.

В настоящее время в Курске насчитывается 24 литературные улицы. Среди них имена писателей-классиков: М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. П. Чехов. Поэты и писатели, чьи имена, связаны с курским краем: А. А. Фет, Н. Н. Асеев, А. П. Гайдар, В. В. Овечкин. Многие писатели и поэты посещали город или бывали в нем проездом: Л. Н. Толстой, В. В. Маяковский, С. А. Есенин.

На время проведения акций улицы, названные именами известных писателей и поэтов, превращаются в литературные улицы. Куряне и гости города знакомятся с жизнью и творчеством писателей, узнают об истории улиц, участвуют в блиц-опросе, получают уникальная возможность получить в подарок электронное информационно – библиографическое издание «Литературные улицы города Курска», подготовленное Централизованной системой библиотек в рамках проекта.