Сентябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 8 сентября.

    

    В 1911 году родился Василий Иванович Ардаматский - журналист, писатель, киносценарист. Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1983). Основная тема очерков, рассказов, повестей писателя — работа чекистов в годы Великой Отечественной войны: «Уменье видеть ночью», «Они живут на земле» (1949); «Он сделал все, что мог» (1960); «"Сатурн" почти не виден» (1963; экранизация — 1968); «"Грант" вызывает Москву» (1965); «Ленинградская зима» (1970) и др.
    Многие произведения Ардаматского созданы на документальной основе, с использованием подлинных материалов из архивов спецслужб, судебных документов, периодики.
https://www.livelib.ru/author/20141-vasilij-ardamatskij

    В 1923 году родился Расул Гамзатович Гамзатов – поэт, публицист, переводчик, политический деятель. Лауреат Сталинской (1952) и Ленинской (1963) премий, Народный поэт Дагестанской АССР (1959), кавалер четырёх орденов Ленина (1960, 1973, 1974, 1983). Расул Гамзатов начал писать стихи в 1932 году, печататься — в 1937 году, в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первая книга на аварском языке вышла в 1943 году. Песни, написанные на его стихи, мгновенно переходили в разряд хитов. Если бы Р.Гамзатов написал одних «Журавлей», он вошел бы в историю, как создатель бессмертного гимна солдатам во всем мире.
    Более подробнее познакомиться с жизнью и творчеством Р. Гамзатова Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/literature/poems/author-rasul-..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих