Сентябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 13 сентября.


    


    В 1894 году родился Юлиан Тувим - польский поэт, прозаик и переводчик. Его произведения занимают достойное место в польской и мировой литературе. Впервые с его поэзией советского читателя познакомил С. Михалков. Переведенные им стихотворения «Очки», «Птичье радио», «Птичьи сплетни» сразу же привлекли к себе внимание читателя. В 1949 году был издан сборник стихов Ю. Тувима «Детям» (пер. С. Маршака, С. Михалкова, Е. Благининой и других поэтов). Он писал не только для детей, но и для взрослых, много занимался переводами. 
    Именно Тувиму поляки во многом обязаны своим знакомством с классической русской и советской литературой. В его переводах они смогли прочесть «Слово о полку Игореве», поэтические шедевры А. С. Пушкина, А. А. Фета, Б. Л. Пастернака, В. В. Маяковского.
Юлиан Тувим: https://www.livelib.ru/author/228991-yulian-tuvim

    В 1916 году родился Роальд Даль - британский писатель норвежского происхождения, автор романов, сказок и новелл, поэт и сценарист. Известный писатель сочинял не только детские сказочные истории («Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда», «Джеймс и гигантский персик»), но написал множество романов, пьес, рассказов и сценариев. 
    Например, он написал сценарии к таким фильмам как «Живёшь только дважды», «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» и к другим фильмам. Роальд Даль является обладателем многочисленных наград и премий по литературе.

    В 1923 году родилась Зоя Анатольевна Космодемьянская. Красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта – в 1941 году она была направлена командованием в немецкий тыл для выполнения боевого задания. После захвата в плен Зою Космодемьянскую пытали и казнили через повешение. Перед смертью Зоя произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе. Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Образ Зои Космодемьянской отражён в художественной литературе, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.
    О ней написаны такие книги как «Зоя Космодемьянская» В. Д. Успенского, «Зоя» Маргариты Алигер, «С именем Зои» Николая Борисова и другие. 16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской посмертно присвоили звание Героя Советского Союза и наградили орденом Ленина.
Зоя Космодемьянская: https://histrf.ru/lichnosti/biografii/p/kosmodiem-ian...

    В 1935 году родился Альберт Лиханов - русский писатель, член Союза писателей СССР, Президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства. Началась его литературная деятельность с рассказа под названием «Шагреневая кожа». Главная тема творчества Лиханова - становление характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения с миром взрослых. Эта тема нашла свое отражение в таких его произведениях как «Звёзды в сентябре», «Тёплый дождь», «Семейные обстоятельства», «Лабиринт», «Чистые камушки» и многих других. За рубежом на 34 языках выпущено 126 книг писателя. Он награжден несколькими орденами, медалями К. Ушинского, Л. Толстого, Н. Крупской, почетными медалями Армении и Белоруссии, получил Международную премию Януша Корчака и Большую литературную премию. В 2016 году ему вручен Орден почета Президентом РФ.
    Также автор имеет награды разных религиозных конфессий. Но наивысшая его награда — это признание детей, которые выросли на его книгах и, став уже взрослыми, вспоминают любимые книги и их экранизации.
Лиханов А.А.: http://albertlikhanov.com/.

    В 1951 году родился Александр Яковлевич Розенбаум - советский и российский певец, автор-исполнитель, поэт, музыкант, композитор, гитарист, пианист, киноактёр, врач, народный артист Российской Федерации. Его творчество характеризуется интересом к истории России послереволюционных годов двадцатого века. Много песен посвящено военной тематике, в которой большинство песен посвящено Великой Отечественной войне. Особая часть его творчества посвящена войне в Афганистане.
    Певец часто бывал в расположениях советских воинских частей, выступая с концертами в Афганистане. А. Розенбаум, полковник медицинской службы в отставке, имеет и государственные награды. Кроме того, он удостоен таких премий как «Золотой граммофон» и «Шансон года».
Александр Розенбаум: http://rozenbaum.ru/.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих