Сентябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 3 сентября.


    

    В 1830 году А.Пушкин прибывает в родовое имение Болдино Нижегородской губернии и вынужден задержаться здесь на три месяца из-за объявленного холерного карантина. Болдинская осень (сентябрь-ноябрь 1830 г) – наиболее продуктивная творческая пора в жизни А. С. Пушкина. За это время завершена работа над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», написаны: стихотворная повесть (поэма) «Домик в Коломне», лирические стихотворения («Бесы», «Безумных лет угасшее веселье…», «Рифма», «На перевод Илиады», «Труд», «Прощанье», «Заклинание», «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы», «Два чувства дивно близки нам…» — всего около тридцати).
Спецпроект портала «Культура.РФ» - «Здесь был Пушкин: лучшие материалы о «солнце русской поэзии»: https://www.culture.ru/s/pushkin/.

    В 1844 году родилась Софья Толстая, жена и помощница Л. Н. Толстого: она была переписчицей рукописей, переводчиком, секретарём, издателем его произведений. Софья Андреевна обладала тонким литературным чутьём: она писала повести, детские рассказы, мемуарные очерки. В течение всей своей жизни, с небольшими перерывами, вела дневник, о котором говорят как о заметном и своеобразном явлении в мемуаристике и литературе о Толстом. Автор повести «Чья вина?», мемуарных записок «Моя жизнь».
Лев Толстой: https://www.culture.ru/persons/8211/lev-tolstoi.

    В 1927 году родился Алесь Адамович — прозаик, критик, литературовед, публицист. Участник Великой Отечественной войны - он вошёл в историю литературы как автор произведений о войне. Из-под пера писателя вышли дилогия «Партизаны» («Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой»), «Хатынская повесть», «Я из огненной деревни», «Каратели», «Блокадная книга» (совместно с Даниилом Граниным. По мотивам книги «Я из огненной деревни...» режиссер Виктор Дашук снял серию документальных фильмов. Композитор Л. Шлег написала реквием «Помните». Произведения Адамовича о войне, переведенные на 21 язык других народов, не оставили равнодушным никого в цивилизованном мире.
Алесь Адамович: https://www.livelib.ru/author/180171-ales-adamovich.

    В 1941 году родился Сергей Донатович Довлатов - советский и американский писатель и журналист. Автор таких произведений как «Зона», «Чемодан», «Заповедник», «Рассказы». Довлатов считается самым читаемым советским автором второй половины XХ столетия, а его произведения разобрали на цитаты. Произведения Сергея Довлатова сочетают честность, иронию, печаль и юмор. В основе сюжетов – жизненный опыт писателя. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы.
Более подробно познакомиться с творческой биографией автора можно на портале «Культура.РФ»: https://www.culture.ru/persons/8262/sergei-dovlatov.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих