Проект «Прогулки по театральным улицам города Курска»

МБУК ЦСБ г. Курска в рамках Года театра в России выявила более 20-ти улиц города Курска, названных в честь известных деятелей искусства и литературы, творчество которых неразрывно связана с театром. Это легло в основу краеведческого проекта «Прогулки по театральным улицам города Курска», который стартовал в преддверии Всемирного дня театра.
    Первым этапом проекта стала акция «Щепкин на улице Щепкина». Театральная экскурсия позволила участникам познакомиться с малоизвестными историческими фактами из истории улицы Щепкина, достопримечательностями, расположенными на ней, узнать о знаменитых людях, посетивших улицу в разное время. В дореволюционное время на ней находились театр, духовная семинария. Некоторое время на этой улице проживал выдающийся русский поэт Афанасий Афанасьевич Фет.
    Участниками акции стали куряне и гости города, которые в этот день были на улице Щепкина. Среди прохожих был проведен блиц-опрос, в ходе которого, куряне смогли проверить не только свои знания о знаменитом земляке, но и вспомнить историю улицы, названной его именем.
    Победитель получил электронное информационно-библиографическое издание «Курск театральный», созданное Централизованной системой библиотек города Курска. Участниками «прогулки по театральным улицам» стали курские краеведы, историки, писатели.

Информация о дальнейшей реализации проекта представлена на главной странице.

26 марта 2019 г. в 11.00 час. стартует проект «Прогулки по театральным улицам города Курска»

1 апреля 2019 г. Централизованная система библиотек города Курска организует для курян и гостей города литературную акцию «Курск читает Гоголя»