Дорогие друзья! 1 сентября 2020 года умер советский и российский детский писатель, поэт и сценарист, педагог, журналист, Лауреат Премии Ленинского комсомола и Премии Президента Российской Федерации – Владислав Петрович Крапивин.

Семидесятые и восьмидесятые годы двадцатого века стали пиком творчества Владислава Петровича. Невероятное сочетание фантастического, отчасти сказочного сюжета с реализмом стало его особым стилем, независимо от произведения. Влияние Владислава Петровича на детскую (да и взрослую) литературу и общество трудно переоценить. О популярности Владислава Крапивина говорят не только высокие тиражи его книг — он был постоянным автором детских журналов, его рассказы и повести печатались в «Пионере», «Юном ленинце» и «Костре». Ежегодно в России авторам, пишущим для детей и юношества, присуждается Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина. Вручается она в день рождения писателя — 14 октября.

Национальная электронная библиотека предлагает Вам познакомиться с материалами коллекции «Памяти Владислава Крапивина».
Памяти Владислава Крапивина: https://rusneb.ru/collections/1118_vladislav_krapivin/