Сентябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 22 сентября.


   
    В 1900 году родился Сергей Иванович Ожегов - лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, профессор. Он вошел в историю русского языкознания, прежде всего как выдающийся теоретик и практик лексикографии, один из составителей «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова, автор известнейшего однотомного «Словаря русского языка», первое издание которого вышло в 1943 году. Он редактировал такие словари-справочники, как «Русское литературное произношение и ударение», «Правильность русской речи», «Орфографический словарь русского языка» и другие.
    Его перу принадлежат многочисленные статьи по вопросам культуры речи, истории слов, о развитии русской лексики на новом этапе развития общества. С. И. Ожегов был не только прирожденным лексикографом, но и одним из крупнейших историков литературного языка.
https://www.livelib.ru/author/289272-sergej-ozhegov.

    В 1891 году родился Рувим Исаевич Фраерман - известный российский писатель и журналист. Более известен он как детский писатель, автор более двадцати популярных сборников рассказов и повестей, одна из которых - знаменитая «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». Эта книга вошла в золотой фонд советской детской литературы. По ней поставлен кинофильм, который на Международном кинофестивале в Венеции получил главный приз – скульптурную миниатюру «Золотой лев святого Марка». В годы Великой Отечественной войны Р. Фраерман вступает в ряды народного ополчения, участвует в боях, работает в армейской газете.
    В послевоенные годы писатель продолжает работу. Выходят его повести «Дальнее плавание», «Жизнь и необыкновенные приключения капитана-лейтенанта Головнина, путешественника и мореходца», «Желанный цветок», роман «Золотой василек», книга «Любимый писатель детей» об Аркадии Гайдаре и другие.
https://www.livelib.ru/author/230139-ruvim-fraerman.

    В 1969 году родилась Елена Владимировна Ракитина — современный детский писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга. Елена Ракитина удачно продолжает традиции В.Драгунского и В.Голявкина. Герои ее рассказов – современные дети, с которыми в школе, дома и во дворе случаются забавные происшествия. Первые ее рассказы были опубликованы в 2007 году в журналах «Костер» и «Маленькая компания». В 2010 году она становится лауреатом Международной литературной премии имени В. Крапивина за сборник рассказов «Похититель домофонов».
    В 2012 году Елена Ракитина становится победителем Всероссийского литературно-художественного конкурса «Новые имена. Премьера книги». В настоящее время общий тираж ее книг с переизданиями составляет 42 000 экземпляров. Наиболее популярными книгами автора являются – «Серёжик», «Приключения новогодних игрушек».
https://www.livelib.ru/author/150073-elena-rakitina.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих