Сентябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 23 сентября.


   
    В 1901 году родился Ярослав Сейферт - чешский писатель и журналист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1984 года «За поэзию, которая отличается свежестью, чувственностью и богатым воображением и свидетельствует о независимости духа и разносторонности человека».
https://www.livelib.ru/author/320726-yaroslav-sejfert

    В 1934 году родился Эдвард Станиславович Радзинский - писатель, драматург, сценарист и телеведущий. Автор ряда популярных телевизионных фильмов и книг по истории России были переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и другие языки.
    В конце 80-х годов по Центральному телевидению начинает выходить новая историческая программа, автором и ведущим которой стал Эдвард Станиславович. «Загадки истории» сразу получили большую известность среди зрителей. Помимо России исторический альманах транслировался также по западным каналам.
http://www.radzinski.ru/
https://www.livelib.ru/author/176-edvard-radzinskij

    В 1988 году в Москве открыт Дом-музей великого русского певца Фёдора Шаляпина. Музей богат подлинными вещами семьи Шаляпиных. В их числе – предметы мебели, рояль Bechstein, напольные часы, венчальные свечи Фёдора и Иолы, театральные костюмы, программы спектаклей, афиши...
    В доме много картин, подаренных Ф.Шаляпину художниками: В. Серовым, К. Коровиным, В. Поленовым, М. Нестеровым, М. Врубелем. Большую коллекцию собственных работ передал в дар Музею сын певца Борис Шаляпин.
https://www.culture.ru/institutes/22312/memorialnaya-..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих