Сентябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 18 сентября.


   

    В 1795 году родился Кондратий Фёдорович Рылеев - русский поэт, общественный деятель, декабрист, один из пяти казнённых руководителей Декабристского восстания 1825 года. При жизни Кондратия Рылеева свет увидели две его книги: в 1825 году вышли «Думы», а чуть позже в том же году была издана поэма «Войнаровский». За свою короткую жизнь Рылеев успел написать немало впечатляющих стихов, и его творчество живёт, и посей день.
    Более подробно познакомиться с творчеством К.Ф.Рылеева можно в НЭБ https://nauka.club/biografii/ryleev.html

    В 1894 году родился Пётр Петрович Репнин - актёр театра, кино и дубляжа, сценарист. Актер Петр Репнин сыграл множество ролей в немом кино, но слава пришла к нему после картин со звуком, хотя в них ему доставались небольшие роли. Особенную популярность ему принесла роль в фильме «Подкидыш» режиссёра Татьяны Лукашевич, благодаря блистательному дуэту с Фаиной Раневской.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Петра Петровича Репнина можно на сайте :
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/3590/bio/

    В 1971 году родилась Анна Юрьевна Нетребко - российская и австрийская оперная певица (сопрано), народная артистка РФ, Лауреат Государственной премии РФ, каммерзенгер Венской государственной оперы, Герой труда Кубани (2006).
    Анна Юрьевна Нетребко – одна из самых одаренных оперных певиц в современной истории России. Она является обладательницей волшебного лирико-драматического сопрано. Голосом этой певицы восхищаются миллионы ее поклонников, живущих в разных странах. Роскошные сценические партии в исполнении Анны Нетребко поистине творят чудеса. Они заставляют влюбляться в оперное пение даже тех, кто раньше совершенно не воспринимал данный музыкальных жанр.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Анны Юрьевны Нетребко можно на портале:
https://biographe.ru/znamenitosti/anna-netrebko/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих