Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 2 сентября.

В 1836 году А.С. Пушкин написал стихотворение "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Стихотворение можно отнести к так называемому "каменноостровскому" периоду творчества Пушкина, который пришёлся на середину 1830-х годов. Он связан с новым местом жительства поэта. Познакомиться с текстом стихотворения можно на портале Культура РФ https://www.culture.ru/poems/5577/ya-pamyatnik-sebe-v..
НЭБ предлагает вам читать онлайн книгу А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», которая была издана в 1910 году.

В 1906 году родился Александр Петрович Казанцев - писатель-фантаст. Участник Великой Отечественной войны. Придумал и ввёл в русский язык более 100 новых слов. В фантастике дебютировал в 1936 году, заняв 1-е место на конкурсе киносценариев с написанным вместе с И. С. Шапиро сценарием фантастического фильма «Аренида», который позже стал сюжетной основой романа «Пылающий остров». Уже в 1941 году появляется в печати фрагмент его романа «Арктический мост» (полностью опубликован 1946 году), в 1952 году издаётся «Мол „Северный“», а в 1964 году — роман «Льды возвращаются». В 1981 году за вклад в развитие фантастики Казанцев был удостоен премии «Аэлита».
    А. П. Казанцев был известен также как шахматный композитор. С 1926 года опубликовал 70 этюдов, многие из которых отмечены на конкурсах (8 первых призов). Участник 5 личных чемпионатов СССР. С 1956 года — международный арбитр по шахматной композиции, с 1975 года — международный мастер. С 1951 по 1965 год был председателем комиссии по шахматной композиции Шахматной федерации СССР. В книге «Дар Каиссы» соединены фантастические рассказы и шахматные этюды автора.

В 1935 году родился Валентин Гафт - актёр театра и кино, театральный режиссёр, философ, поэт и писатель. Народный артист РСФСР. Он автор книг: «Стих и эпиграмма» (1989), «Валентин Гафт» (1996), «Я постепенно познаю» (1997) «Жизнь – театр» (1998, в соавторстве с Леонидом Филатовым), «Сад забытых воспоминаний» (1999), «Стихотворения, воспоминания, эпиграммы» (2000), «Тени на воде» (2010).
Познакомиться со стихами и эпиграммами В.Гафта можно на сайте НЭБ https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8101153

1945 году родился Михаил Евсеевич Вишняков - поэт, прозаик. С 1965 началась журналистская работа в газетах «Советское Забайкалье» и «Шилкинская правда», а в 1970 становится корреспондентом творческого объединения «Проблемы» Читинской студии телевидения. С 1979 являлся членом Союза писателей СССР.
Награды и премии
Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1995)
Всероссийская литературная премия имени М. Ю. Лермонтова в 2006 г., за поэтический двухтомник «Стихи и поэмы»

В 1979 году родился Поветкин Александр Владимирович-заслуженный мастер спорта России (2002), боксер, уроженец г. Курска. Главным достижением спортсмена за время выступлений на любительском ринге стала победа в олимпийском боксерском турнире на летних Играх 2004 года в Афинах. В четвертьфинале россиянин встретился с представителем Казахстана Мухтарханом Дильдабековым. В полуфинале победил итальянца Роберто Камарелле. В финале Александру предстояло встретиться с египетским супертяжеловесом Мухаммедом Али. Однако «золото» Олимпиады досталось Поветкину без боя. Его соперник получил травму правой руки и не смог выйти на ринг. Александр стал первым российским олимпийским чемпионом в супертяжелой весовой категории.
Александр Поветкин провел 39 профессиональных боев, в 36 победил, из них 25 нокаутом, проиграл в 2 боях, с ничейным счетом завершился 1 поединок.