Сентябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 15 сентября.


    


    В 1879 году родился Джеймс Фенимор Купер - писатель, американский романист и сатирик.Классик приключенческой литературы. Член Американского философского общества. Джеймс Фенимор Купер стоял у самых истоков зарождающейся американской литературы. Ему удалось первым создать эпопею из жизни американского народа и его предков, ранее живших на этой земле. Его романы «Зверобой» (1841), «Последний из могикан» (1826), «Следопыт» (1840), «Пионеры» (1823) и «Прерия» (1827) охватывают период примерно в шестьдесят два года, ровно столько прожил сам автор. Созданные Д.Купером образы индейцев явились открытием для европейских читателей. Другой стороной творчества Купера стали романы, посвященные морской тематике: «Два адмирала», «Блуждающий огонек», «На суше и на море», «Морские львы», «Красный корсар», «Морская волшебница». В России познакомились с его творчеством в 1825 году, когда в Москве был издан роман «Шпион». Книги американского писателя быстро завоевали любовь и популярность русского читателя. Фенимору Куперу принадлежат 32 романа, свыше десяти томов описаний путешествий по различным странам, несколько томов публицистики. Произведения Фенимора Купера экранизированы более 30 раз.
https://www.livelib.ru/author/4461-dzhejms-fenimor-ku..

    В 1890 году родилась Агата Кристи-знаменитая английская писательница, автора двух знаменитых персонажей – Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Произведения Агаты Кристи стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества, а также — самыми переводимыми (7236 переводов). Она опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов. В театрах Лондона были поставлены 16 её пьес. Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены на более чем 100 языков мира. Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок одного произведения, пьесы «Мышеловка» (впервые была поставлена в 1952 году).
https://www.livelib.ru/author/1781-agata-kristi

    В 1923 году родился Михаил Исаевич Танич - поэт-песенник. Член Союза писателей СССР с 1968 года. Народный артист Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны. За боевые отличия награждён орденом Красной Звезды и орденом Славы III степени. Первый сборник стихов вышел в 1959 году. Песни на стихи Михаила Танича звучали на радио, в фильмах — «Большой перемене», «По секрету всему свету», «Берегите женщин». С ними на ежегодных фестивалях «Песня года» выступали знаменитые эстрадные исполнители — Эдита Пьеха, Клавдия Шульженко, Эдуард Хиль и др.
Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Михаила Танича Вы можете на портале Культура РФ https://www.culture.ru/persons/9851/mikhail-tanich


    В 1925 году родился Кирилл Юрьевич Лавров - актёр театра и кино, общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1985). Народный артист СССР (1972). Народный артист Украины (2003). Лауреат Ленинской премии (1982), Государственной премии СССР (1978), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1974) и Премии Президента РФ (1997). Кавалер ордена Ленина (1985). Участник Великой Отечественной войны. Карьеру в кино начал в 1955 году с фильма «Васёк Трубачёв и его товарищи». Первую главную роль сыграл в фильме «Ссора в Лукашах» (1959). Снимался в главных ролях в кинофильмах: «Верьте мне, люди» (1964), «Живые и мёртвые», «Братья Карамазовы», «Укрощение огня», «Доверие», «Стакан воды», «Мой ласковый и нежный зверь», «Колье Шарлотты» Нейтральные воды, «Мастер и Маргарита», «Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон» (телесериал).
Как режиссёр совместно с М. А. Ульяновым снял третью серию фильма «Братья Карамазовы».
Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Кирилла Лаврова Вы можете на портале Культура РФ https://www.culture.ru/persons/10219/kirill-lavrov

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих