Сентябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 24 сентября.


   
    В 1896 году родился Фрэнсис Скотт Фицджеральд- американский писатель. Наибольшую известность Фицджеральду принёс роман «Великий Гэтсби», опубликованный в 1925 году, а также ряд романов и рассказов об американской «эпохе джаза» 1920-х годов. Термин «эпоха джаза» или «век джаза» был придуман самим Фицджеральдом и обозначал период американской истории с момента окончания Первой мировой войны до великой депрессии 1930-х годов.
 
    В 1906 году родился Михаил Петрович Лоскутов — курский писатель и публицист, работал в начале XX века, в жанре очерковой прозы, сочетающей документальность и художественность. Михаил Лоскутов в пятнадцать лет становится журналистом, в шестнадцать лет становится редактором областной комсомольской газеты «Голос рабоче-крестьянской молодежи». Постоянный автор газеты «Курская правда». В 1926 году переезжает в Ленинград. Публикуется с очерками и фельетонами в журнале «Юный пролетарий» и в газете «Смена». В 1928 году издается его первая книга сборник рассказов и фельетонов «Конец мещанского переулка». В 1929 году в соавторстве с С. Урнисом пишет небольшую книгу — «Золотая пустота». В 1929 году Михаил Лоскутов путешествует по Средней Азии, и в 1932 году выходит в свет его книга «Тринадцатый караван», описывающая его восточные путешествия.

    В 1919 году родился Константин Дмитриевич Воробьев - известный писатель-фронтовик, прозаик. К.Д. Воробьев написал более 30 рассказов, очерков и повестей, которые несут в себе правду жизни, ориентиры высокой нравственности, среди них: «Убиты под Москвой», «Крик», «Сказание о моем ровеснике», «Генка, брат мой», «Вот пришёл великан», «Седой тополь», «Почём в Ракитном радости» и другие. В 2001 году К. Воробьеву была посмертно присуждена премия Александра Солженицына.
   
В 1945 году родилась Лариса Рубальская-поэтесса, автор текстов песен, переводчица. Член Союза писателей Москвы.
Автор слов более чем 400 песен, в числе которых такие известные, как "Виноват я, виноват", "Угонщица", "Доченька", "Прекрасная дама", "Голубка", "Транзитный пассажир», «Странная женщина» и др. Множество композиций на слова Ларисы Алексеевны стали хитами и лауреатами «Песни года».
Лариса Алексеевна-лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2005 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих