Октябрь
  • Регистрация


В муниципальных библиотеках города Курска продолжают проходить яркие просветительские акции.

Подробнее...


#Сегодня Центральную городскую библиотеку для молодежи им. А.А. Фета, созданную в рамках национального проекта «Культура», посетили обучающиеся МБОУ СОШ № 3.

Подробнее...

 В преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ГОО «Курская БИБЛИОлига» и Централизованная система библиотек города Курска предлагают Вам присоединиться к патриотической акции «Бессмертный книжный полк» и онлайн-марафону «Читаем, значит помним!», организованным в рамках проекта #ПОБЕДА_80 Литературный марш памяти.

Подробнее...


#Сегодня сотрудники муниципальных библиотек города Курска присоединились к общегородскому субботнику. На прилегающих к зданиям библиотек территориям были убраны клумбы и тротуары, приведены в порядок бордюры.

Подробнее...


В Интернете действует большое количество преступников, чьей целью является вовлечение все новых и новых пользователей в деятельность опасных сообществ. Такие лица называются «вербовщиками».

Подробнее...

 А знаете ли Вы, что Указом Президента РФ от 27 апреля 2007 года за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Курску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы»?

Подробнее...


27 апреля - Указом Президента РФ от 27 апреля 2007 года городу Курску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Подробнее...


Информируем Вас о графике работы муниципальных библиотек города Курска в праздничные дни.

 

 


В библиотеках продолжают проходить разноформатные просветительские акции и мероприятия для курян и гостей города.


Подробнее...


В рамках проекта # Навыки 21 века: финансовая грамотность юных курян сотрудники Культурного центра семейного чтения и досуга им. П. А. Михина провели для обучающихся ОКОУ «Курская школа» интенсив-занятия «Что такое бюджет и как его составлять» и «Моя первая работа – мой первый заработок».

Подробнее...

 #Сегодня на базе детской модельной библиотеки-филиала №1 им. Е.А. Благининой, модернизированной благодаря национальному проекту «Культура», и в Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара состоялось проведение Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы».

Подробнее...


Культурный центр семейного чтения и досуга им. П. А. Михина #сегодня тоже стал площадкой для проведения ежегодного Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы».

Подробнее...


#Сегодня на базе Центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова состоялось проведение Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны - «Диктант Победы».

Подробнее...

В Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, модернизированной благодаря национальному проекту "Культура" состоялась экскурсия-семинар для специалистов библиотек образовательных организаций города Курска "Модельная + школьная: новые возможности библиотечного обслуживания детей и подростков".

Подробнее...


Любить поэзию – это значит, чувствовать каждую букву, каждое слово, проникаться каждой строчкой, каждой строфой, вдохновленно взмывать вслед за крылатыми рифмами, погружаясь в пространственную атмосферу стихотворения.

Подробнее...


26 апреля исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Подробнее...


В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

Подробнее...


В преддверии празднования светлой Пасхи в муниципальных библиотеках города Курска проходят тематические мероприятия.

Подробнее...


#Сегодня в Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, модернизированной благодаря национальному проекту «Культура», состоялся мастер-класс по созданию подкаста «Есть идея!», организованный в рамках участия в проекте «Гений места».

Подробнее...


 В Культурном центре семейного чтения и досуга им. П. А. Михина прошел ФинИнтенсив «Школа личных финансов» для учащихся МБОУ СОШ №52 в рамках проекта #Навыки 21 века: Финансовая грамотность юных курян.

Подробнее...


 А знаете ли Вы, что ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана?

Подробнее...


В муниципальных библиотеках города Курска проходят разноформатные тематические мероприятия.

Подробнее...


#Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова в рамках литературно-эстетического проекта «Библиогалерея» состоялось открытие персональной выставки художественных работ Альбины Невядомской «Дыхание кисти».

Подробнее...


#Сегодня
 в библиотеке-филиале №6 состоялось интенсив-занятие «Что такое бюджет и как его составить?» в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса проектов библиотек в сфере финансовой грамотности в 2024 году #Навыки 21 века: Финансовая грамотность юных курян.

Подробнее...


В преддверии празднования светлой Пасхи в муниципальных библиотеках города Курска проходят тематические мастер-классы.

Подробнее...


27 апреля пройдет Всероссийский субботник. Он объединит всех желающих внести свой вклад в создание комфортных общественных пространств. Каждый неравнодушный житель региона сможет принять участие в субботнике и навести порядок в своем дворе, на улице или в соседнем парке.

Подробнее...


В преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в муниципальных библиотеках города Курска состоялись мемориальные акции и встречи.

Подробнее...


#Сегодня в Культурном центре семейного чтения и досуга им П.А. Михина состоялась встреча-предупреждение «Чернобыль: история мужества», посвященная Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Подробнее...


В муниципальных библиотеках города Курска проходят разноформатные тематические мероприятия.


Подробнее...


В муниципальных библиотеках города Курска проходят разноформатные тематические мероприятия, посвященные празднованию светлой Пасхи.

Подробнее...


#Сегодня
 в библиотеке-филиале № 4 им. Е. И. Полянского состоялся откровенный разговор «Телефон особого доверия». Обучающиеся МБОУ СОШ № 16 узнали историю возникновения службы детского телефона доверия.

Подробнее...

#Сегодня в детской модельной библиотеке-филиале №1 им. Е.А. Благининой, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся познавательный час «Уроки бережливого Знайки» в рамках проекта #Навыки 21 века: финансовая грамотность юных курян.

Подробнее...


В рамках онлайн-проекта #ЛИТвстречи_в_Семёновке предлагаем Вашему вниманию онлайн-встречу с ведущим, певцом, автором-исполнителем песен собственного сочинения, обладателем титула "Мистер Курск-2024" – Данилой Жильцовым.

Подробнее...


24 апреля 2024 года в 13:00 в Культурном центре семейного чтения и досуга им. П.А. Михина состоится встреча-предупреждение «Чернобыль: история мужества».

Подробнее...


24 апреля исполняется 95 лет со дня рождения Владимира Дмитриевича Михайлова, советского писателя-фантаста, поэта, редактора.

Подробнее...


В Культурном центре семейного чтения и досуга им. П.А. Михина прошел мастер-класс «Сургучные истории».

Подробнее...


#Сегодня в детской модельной библиотеке-филиале №1 им. Е.А. Благининой, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся экологический квест «В гармонии с природой».

Подробнее...

#Сегодня сотрудники библиотеки-филиала №7 для воспитанников ОКОУ «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья № 5» г. Курска провели интенсив-занятие «Моя первая работа - мой первый заработок», в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса проектов библиотек в сфере финансовой грамотности в 2024 году #Навыки 21 века: Финансовая грамотность юных курян.

Подробнее...


В муниципальных библиотеках города Курска проходят разноформатные тематические мероприятия для юных курян.

Подробнее...


В муниципальных библиотеках города Курска продолжают проходить просветительские акции социального проекта "Курское долголетие".

Подробнее...


Централизованная система библиотек города Курска при поддержке комитета культуры города Курска приглашает всех желающих принять участие в голосовании онлайн-фотосушки «ПОЗИТИВная мобилография»!

Подробнее...


#Сегодня в Штабе общественной поддержки Курской области состоялась встреча-диалог «Книга. Время. Мы», посвященная Всемирному дню книги и авторского права.

Подробнее...

Сотрудники Культурного центра семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара для обучающихся в ОКУСО «ЦЕНТР» ПЕРВОЦВЕТ» провели литературно-игровую программу «Сказочное путешествие по стране финансовой грамотности» в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса проектов библиотек в сфере финансовой грамотности в 2024 году #Навыки 21 века: Финансовая грамотность юных курян.

Подробнее...


#Сегодня в библиотеке-филиале № 10 состоялся информационный час «Детям о телефоне доверия». На встрече обучающиеся МБОУ СОШ №47 им. С. В. Широбокова узнали об истории возникновения службы детского телефона доверия.

Подробнее...


Централизованная система библиотек города Курска при поддержке комитета культуры города Курска приглашает всех желающих принять участие в голосовании онлайн-фотосушки «ПОЗИТИВная мобилография»!

Подробнее...

23 апреля Всемирный день книги и авторского права.

 

Подробнее...


А знаете ли Вы, что в Курске 22 улицы названы в честь Героев Советского Союза, получивших высшую награду в годы Великой Отечественной войны?

Подробнее...


Централизованная система библиотек города Курска при поддержке комитета культуры города Курска приглашает всех желающих принять участие в голосовании онлайн-фотосушки «ПОЗИТИВная мобилография»!

Подробнее...


25 апреля 2024 г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова в рамках литературно-эстетического проекта «Библиогалерея» состоится открытие персональной выставки художественных работ Альбины Невядомской «Дыхание кисти».

Подробнее...

 В минувшие выходные поклонники книги и чтения приняли участие в одном из самых ярких культурных событий года – Всероссийской акции «Библионочь», уже в двенадцатый раз проходящей на площадках муниципальных библиотек города Курска. Девиз акции в 2024 году – «Читаем всей семьей».

Подробнее...


Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Земли— день нашего общего уютного дома. 

Подробнее...


#Сегодня в модельной детской библиотеке-филиале №1 им. Е. А. Благининой, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялась экологическая программа «Сохраним планету для потомков» в рамках детской эколого-просветительской студии «Зеленый Осип».

Подробнее...


Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Земли— день нашего общего уютного дома. 

Подробнее...


#Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась презентация сборника «Огненная дуга», посвящённого 80-летию Победы в Курской битве.

Подробнее...


Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Земли— день нашего общего уютного дома. 

Подробнее...


Любить поэзию – это значит, чувствовать каждую букву, каждое слово, проникаться каждой строчкой, каждой строфой, вдохновленно взмывать вслед за крылатыми рифмами, погружаясь в пространственную атмосферу стихотворения.

Подробнее...


Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Земли— день нашего общего уютного дома. 

Подробнее...


19 апреля прошел второй день Межрегионального профессионального форума «Библиотека - креативная территория для молодежи» на базе модельной Черемисиновской межпоселенческой библиотеки.

Подробнее...


В рамках еженедельных выпусков историко-краеведческого проекта #Будь_в_курсе Централизованная система библиотек города Курска знакомит Вас с выдающимися людьми, прославившими своим творчеством и достижениями Курский край.

Подробнее...


Любить поэзию – это значит, чувствовать каждую букву, каждое слово, проникаться каждой строчкой, каждой строфой, вдохновленно взмывать вслед за крылатыми рифмами, погружаясь в пространственную атмосферу стихотворения.

Подробнее...


18 апреля 2024 года Центральная городская библиотека для молодежи им. А.А. Фета стала одной из площадок Межрегионального профессионального форума «Библиотека – креативная территория для молодежи».

Подробнее...

Семейный клуб выходного дня «Онлайн-Нянька» предлагает вашему вниманию подкаст-программу «Баба Аня и дед Ваня – наша «Радио-Няня».

 

Подробнее...


Библиотеки нового поколения, созданные в рамках национального проекта "Культура", стали локациями "Библионочи-2024"!

Подробнее...


Продолжаем делиться яркими снимками Всероссийской акции «Библионочь – 2024» в муниципальных библиотеках города Курска!

Подробнее...

 Центральная городская библиотека им. Ф. А. Семенова приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2024». Этим вечером куряне присоединились к креативным мастер-классам, насладились выступлением творческой молодежи города Курска!

Подробнее...


"Библионочь" в муниципальных библиотеках города Курска не дала заскучать любителям чтения. Каждый нашел для себя что-то новое, интересное, увлекательное.

Подробнее...


Делимся яркими кадрами "Библионочи" в молодежке!


Подробнее...


Настоящая "Библионочь" в Семеновке!

 

Подробнее...


В библиотеке-филиале №12 им. К.Д. Воробьева ежегодная акция "Библионочь" в самом разгаре.


Подробнее...


Библиотека нового поколения им. Е. И. Носова и библиотека-филиал №11 им. Н.Ю. Корнеева тоже присоединились к ежегодной акции "Библионочь" и создали для курских книголюбов прекрасный вечер, полный разнообразных активностей.

Подробнее...

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих