11 марта в Центральной городской библиотеке для молодежи им. А.А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся мастер-класс «Знакомство с русским жестовым языком».

Русский жестовый язык (РЖЯ) – это не только система коммуникации, а полноценная национальная лингвистическая система, с лексикой и грамматикой, с 2012 года считается государственным языком России. Основной единицей коммуникации является жест – условный эквивалент (образ) слова.

Николай Башков – популяризатор русского жестового языка, артист разговорного жанра, познакомил участников с основами РЖЯ (дактилологией и жестуной), рассказал о том, как составить рассказ о себе с помощью базовых жестов, обучил фразам, необходимым для знакомства с человеком, имеющим нарушения слуха.

Участники мероприятия сами попробовали с помощью жестов строить фразы, предложения и даже исполнили песню.