17 июня в библиотеке-филиале №14 МБУК ЦСБ г.Курска в рамках проекта «ДРУГой Курск, для юных курян прошла встреча-практикум «Чудо в перьях».

Эколого-просветительский проект «ДРУГой Курск» признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты: Микрогранты» в 2023 году.

Спикерами мероприятия стали:

• Чухарев Егор - студент биологического факультета ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева»;
  • Ирина Мальцева – педагог дополнительного образования, руководитель детского экологического объединения «Зоополис»;
  • Юденко Альбина - заводчик домашних птиц (волнистых попугаев).

Дети узнали о птицах, обитающих в нашем регионе, познакомились с птицами которых чаще всего можно увидеть в наших домах и ознакомились с правилами содержания пернатых питомцев в домашних условиях, подготовке жилых помещений к новому обитателю, способам приручения самых распространённых видов попугаев и певчих птиц.

Особое внимание было уделено предотвращению травм и болезней птиц, как вида крайне восприимчивого к любым резким изменениям в окружающей среде. В рамках встречи участники также познакомились со специальной литературой с помощью книжно-иллюстративной экспозиции «ЗООдемонстрация».
Участие в тематической встрече помогло юным участникам проекта узнать больше о необходимых правилах для содержания в домашних условиях певчих птиц и попугаев разных видов. Освоенные навыки помогут предотвратить распространённые ошибки в содержании пернатых питомцев и сделать пребывание птиц в жилищах людей более комфортным.

Альбом.