11 июня в память о писателе-фронтовике Е.И. Носове в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова состоялся День памяти «Он прошел по той войне».

В рамках мероприятия студенты Курского института кооперации и студенты Курского колледжа управления познакомились с основными этапами жизни и творчества Е.И. Носова, его повестями и рассказами.

Гостями встречи стали известные писатели, журналисты, краеведы и актеры Курского края:

• Почетный работник культуры и искусства Курской области, писатель, журналист Владимир Васильевич Кулаги поделился своими воспоминаниями и впечатлениями о незабываемых встречах с Е. Носовым;
  • Кандидат филологических наук, главный научный сотрудник литературного музея, доцент кафедры литературы КГУ Сергей Сергеевич Романов рассказал о значимости личности Носова в литературном пространстве России, а также подчеркнул значение творчества Мастера для современной молодежи;
  • Заслуженная артистка России Людмила Петровна Скородед рассказала присутствующим о работе над ролью Натальи-главной героини в спектакле «Усвятские шлемоносцы» (1982), поставленном по одноименной повести Е.И. Носова в Курском Государственном Драматическом театре им. А.С. Пушкина.

Вниманию присутствующих была представлена театрализованная мини-реконструкция по мотивам рассказа Е.И. Носова «Красное вино Победы».

Патриотическую атмосферу дополнили музыкальные композиции в исполнении обучающихся ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича (Егор Воронин, Иван Пикалов), руководитель Вадим Слободин. В рамках дня памяти юные почитатели творчества Е. И. Носова приняли участие в мастер-классе, где под руководством главного специалиста Курского ОДНТ Светланы Бугорской изготовили из соленого теста белого гуся – главного героя рассказа Е. Носова «Белый гусь».