13 июня в библиотеке-филиале №13 состоялась тематическая обучающая лекция «Шансы на счастье» в рамках эколого-просветительского проекта «ДРУГой Курск».

Эколого-просветительский проект «ДРУГой Курск» признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты: Микрогранты» в 2023 году.
Проект «ДРУГой Курск» направлен на воспитание у подрастающего поколения бережного и ответственного отношения к домашним и бездомным животным и улучшение уровня жизни в городской среде.

Волонтер-педагог группы помощи бездомным животным «Хвост трубой» Юлия Прокошина провела для юных курян «Уроки с хвостиком». Ребята «подсмотрели» за жизнью животных на передержке, узнали истории подопечных организации «Хвоста трубой», а ещё научились заботится о питомцах, только-только появившихся в доме или квартире. ребята узнали, почему стоит гулять с собаками на поводке, зачем с собой брать на прогулку пакетик, как понять, что щенок приболел, для чего ему паспорт, адресник и множество игрушек.

Дети поделились историями воспитания своих собственных домашних любимцев, историями спасения брошенных на улице собак и кошек, рассказали о необычных питомцах - ящерицах, колонии муравьев, экзотических птицах и редких породах собак.
Ребята познакомились с домашней собачкой «Тимошей» породы йоркширский терьер, образцовым представителем породы, воспитанным ответственными заводчиками.

Подспорьем в воспитании домашних животных для детей стали издания книжно-иллюстративной экспозиции «ЗООдемонстрация».

Альбом.