28 сентября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялось открытие экспозиции «Евгений Носов: современник, ставший классиком» в рамках литературно-эстетического проекта «Библиогалерея».

Евгений Иванович Носов - писатель-фронтовик, лауреат Государственной Премии РСФСР им. М. Горького, Международной премии «Москва-Пенне», премий им. М. Шолохова «Отечество», «Умное сердце» им. А. Платонова; Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин г. Курска, кавалер многих орденов и медалей.

Произведения Е.И. Носова читают не только в России, их знают во всем мире. Признанный мастер в литературе, Е.И. Носов еще и талантливый художник. Его удивительные пейзажи, графические портреты и иллюстрации проникнуты народным духом русского характера.

На экспозиции представлено более 20-ти работ-участников межрегионального инклюзивного фестиваля «Носовский пленэр». Все работы написаны авторами по одному и тому же отрывку из повести Е. Носова «И уплывают пароходы, и остаются берега», но несмотря на это каждая работа оригинальна и уникальна.

В открытии экспозиции приняли участие:

• Захарова Наталья - заведующий литературным музеем Курской области – филиалом Курского областного краеведческого музея;

• Марина Панина - автор нескольких работ, представленных на выставке;

• Курские литераторы: Вадим Шеховцов, Татьяна Рябыкина, Инна Стекачева.

Творческую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные номера в исполнении студентов кафедры вокального искусства ЮЗГУ - Игоря Логинова и Александры Летовой.

Ярким моментом презентации стало прочтение отрывка из произведения Евгения Носова «Курская сторонка» в исполнении обучающейся студии «Живое слово» Дворца пионеров и школьников города Курска Киры Мамонтовой, руководитель Юрий Анатольевич Михайлов.