21 сентября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся исторический экскурс «Куряне – участники освобождения Донбасса» в рамках проекта #Курск-Донбасс_побратимы истории.

Проект #Курск-Донбасс_побратимы истории в 2023 году был признан победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Участники мероприятия познакомились с именами и подвигами молодогвардейцев, среди которых были уроженцы Курской области Филипп Петрович Лютиков и Виктор Иосифович Третьякевич.

Торжественным моментом мероприятия стало подписание договора о партнерстве Централизованной системы библиотек города Курска в лице директора Новосельской Светланы Анатольевны и Донецкого республиканского краеведческого музея в лице директора Максимчук Марины Викторовны.

В мероприятии приняли участие:
  • Новосельская Светлана Анатольевна, директор Централизованной системы библиотек города Курска;
  • Новиков Александр Сергеевич, руководитель КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»;
  • Воробьёв Василий Гурьевич, заслуженный журналист России, почетный работник культуры и искусства Курской области, краевед;
  • Басарев Николай Михайлович, кандидат экономических наук, почетный работник государственной и муниципальной службы Курской области.
   Патриотическую атмосферу мероприятия поддержал музыкальный номер в исполнении Богдана Ельчанинова, руководитель Алексей Ишунин.

В рамках встречи воспитанники "Образцового коллектива" Театра-студии «Арлекин» Курского городского Дворца пионеров и школьников представили отрывок из спектакля «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года».