20 сентября в модельной библиотеке-филиале №11 им. Н.Ю. Корнеева состоялась просветительская лекция «Зелёный Осип рассказывает» в рамках детской эколого-просветительской студии «Зеленый Осип».

Детская эколого-просветительская студия «Зелёный Осип» - проект-победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2023», направленный на популяризацию экологических знаний и практик среди юных курян, которые позволят им в повседневной жизни сократить или отказаться от использования вредных для экологии материалов и веществ, обучение повседневным навыкам энергосбережения, сокращение выработки бытовых отходов, развитие привычки восполнять природные ресурсы.

Тема просветительской лекции - влияние современных химических компонентов производства на окружающую среду и способах сокращения их использования.

Курские эко-активисты Сергей Белугин и Илья Мальцев познакомили участников проекта с важностью сохранения водных ресурсов и почв региона. В рамках лекции участники узнали, что воды и почвы региона относятся к той категории ресурсов, количество которых может уменьшиться в результате использования, при этом ребята познакомились со способами их восстановления.

Поэтические произведения о сохранении природы прозвучали в исполнении автора - курского поэта, баснописца, члена Союза курских
литераторов Ивана Арсентьевича Зарецкого.

Педагоги Детской школы искусств №6 города Курска научили школьников изготавливать поделки «Курская антоновка», где крышки от пластиковых бутылок стали деталями для творчества.