26 октября в рамках активатора чтения #Время_читать_Гайдара в Культурный центр семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара стал неформальной площадка интеллектуального развития и литературной эрудиции.

Ученики МБОУ СОШ №41 им. В. В. Сизова и МБОУ СОШ №56 в рамках командных соревнований провели несколько туров игры, каждый из которых посвящен биографии выдающегося писателя, его творчеству.

Дети познакомились с главными персонажами наиболее известных произведений писателя, узнали о людях, вдохновивших на создание этих персонажей, и узнали, как произведения Гайдара повлияли на формирование «тимуровского» движения среди молодежи.
Участники мероприятия познакомились с копиями рукописей и документов, рассказывающих о жизни и творчестве самого писателя.
  Вниманию присутствующих были представлены экспонаты, относящиеся к «гайдаровской эпохе», включая предметы, связанные с его знаменитыми произведениями, такие как буденовка, барабан, горн и пионерский галстук.

В рамках мероприятия состоялась презентация выставки арт-объектов «Литературные герои Гайдаровских книг», созданных читателями библиотеки. Все желающие приняли участие в мастер-классе «Звезда Тимура» по мотивам произведения А. П. Гайдара.