11 октября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась яркое, полное позитива литературное знакомство «Жанровый стендап» в рамках работы Молодежной АРТ-студии 4К [Курск. Классика. Краски. Комиксы].

Проект по созданию в городе Курске молодежной АРТ-студии 4К [Курск. Классика. Краски. Комиксы] в 2023 году вошёл в список победителей грантового конкурса Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Проект направлен на развитие творческого потенциала и популяризацию отечественной классической литературы среди молодежи посредством создания комиксов по мотивам известных отечественных произведений.

Участниками литературного знакомства стали:

В рамках литературного знакомства юные куряне познакомились с разнообразием жанров и стилистик современных комиксов, разобрали разницу между традиционными комиксами, крупными графическими романами и веб-тунами (короткими продолжающимися историями, публикуемыми в сети).

Участники студии познакомились с лучшими комиксами отечественных авторов, таких как: флагман индустрии в России «Майор Гром» от комикс-издательства BUBBLE, душевная графическая работа «Полуночная земля» Юлии Никитина, «Земля королек» Федора Нечитайло, «Голубь Геннадий» от Koro и многими другими.

Особое внимание на литературном знакомстве было уделено знакомству с лучшими произведениями малой формы русских писателей классиков, которые прозвучали на мероприятии в исполнении курских литераторов. Участники студии выбрали для будущих комикс-адаптаций три рассказа разных жанров – «Рассказ аэронавта» Льва Толстого, «Пять елок» Виктора Голявкина и «Музыкант» Виталия Бианки.

Творческую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные композиции в исполнении музыканта Лианы Хачикян и солистки вокальной студии «CardinalPro» Мосиной Елены.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Альбом.