15 ноября в рамках празднования 235-летия со дня рождения М. С. Щепкина в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова состоялся биографический лекторий «Михаил Щепкин. Летопись великого актера».

Участников мероприятия – обучающихся МБОУ СОШ №36, познакомили с жизнью и творческой деятельностью Михаила Щепкина, с основными и яркими моментами его биографии.

В рамках лектория руководитель студии «Живое слово» Дворца пионеров и школьников г. Курска Юрий Михайлов рассказал гостям о самых известных работах Щепкина на театральных подмостках.

Писатель Дмитрий Жуков поделился с читателями историей создания своей повести «Первая роль», где описаны ранние годы театральной биографии классика. Научный сотрудник Суджанского краеведческого музея Анна Клименко провела виртуальную экскурсию по Щепкинскому залу музея, поведала о годах учебы юного Щепкина в городе Судже и других малоизвестных фактах из жизни реформатора русского театра.

Особый интерес у присутствующих вызвала литературная импровизация «Несколько слов о Михаиле Щепкине» в исполнении чтецов студии «Живое слово».

Книжно-иллюстративная экспозиция «Реформатор русского театра – Михаил Щепкин» познакомила с тематическими изданиями из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.