15 ноября в Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся литературный квест «Маленький принц с большим сердцем», посвященный 80-летию со дня первой публикации самой известной книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

В литературном квесте принял участие Вадим Козлов - лауреат театральной премии Губернатора Курской области имени народного артиста России А. П. Буренко, ведущий мастер сцены Курского государственного театра кукол. Актер, играющий в спектакле «Маленький принц», представил вниманию присутствующих кукол, исполняющих роли в спектакле, и рассказал о процессе постановки.

Участникам квеста предстояло пройти 4 этапа, показав свои знания о самом известном произведении Антуана де Сент-Экзюпери. В последнем задании требовалось дать ответ на главный вопрос: какой секрет открыл Маленькому принцу Лис?

Важной составляющей мероприятия стало знакомство с частной коллекцией курского писателя, книжного блогера Лидии Важинской «Вселенная «Маленького принца». В коллекции представлены издания на русском, французском, английском, турецком, белорусском и осетинском языках. Самое большое издание коллекции - 30 см в высоту, самое миниатюрное - чуть больше 3 см. Особый интерес вызывает раритетное издание «Маленького принца» с цветными иллюстрациями автора, вышедшее впервые в виде отдельной книги на русском языке в 1963 году. Помимо книг в коллекции представлены: закладки, открытки, конверты, календари, значки, картины, игрушки и многое другое.