14 ноября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова в рамках в рамках проекта «СИЛА V ПРАВДЕ» состоялась литературно-патриотическая программа «Священный долг - Родине служить!», приуроченная к Дню призывника.

Проект «СИЛА V ПРАВДЕ», разработанный Централизованной системой библиотек города Курска, признан победителем специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году. Проект направлен на сохранение исторической памяти, углубление знаний молодежи об истории России, восполнение пробелов в понимании исторической значимости СВО и ее истинных причинах.

Участниками литературно-патриотической программы стали:

• Заместитель главы Администрации города Курска Наталья Александровна Пархоменко;
  • Заместитель председателя комитета культуры города Курска Барламова Любовь Владимировна;
  • Настоятель Успенско-Никитского храма Курской Епархии Русской Православной Церкви Отец Александр;
  • Участник специальной военной операции, кавалер "Ордена Мужества" Алексей Игоревич Шумаков;
  • Майор запаса, участник военных действий в Афганистане, волонтер по оказанию гуманитарной помощи участника СВО Юрий Владимирович Жолудев;
  • Инспектор военного коммисариата Курской области, генерал-майор Виктор Иванович Клыков;
  • Полковник танковых войск, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель Курской областной общественной организации "Союз ветеранов военной службы и военных правоохранительных органов" Николай Николаевич Белоусов;
  • Член Союза Курских литераторов Лариса Львовна Береза.

Вниманию присутствующих была представлена театрализованная постановка "Восемнадцать" в исполнении обучающихся МБОУ СОШ №61 им. П. А. Михина по одноименному произведению курского писателя Александра Викторовича Веселова, а также показательное выступление курсантов военно-патриотического клуба "Гранит".
Патриотическую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные композиции в исполнении студента Курского педагогического колледжа Радомира Абдулина и лауреата всероссийских конкурсов, ветерана МВД Александра Морозова.

Альбом.