10 ноября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся мастер-класс «Рисуем. Познаём. Творим» в рамках проекта #Курск-Донбасс_побратимы истории.

Проект #Курск-Донбасс_побратимы истории признан победителем Первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году.
   В рамках проекта в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова организовано историко-культурное пространство #Курск-Донбасс_побратимы истории, раскрывающее сложившиеся на протяжении веков историческое единство Курского региона и Донбасса, систему единых духовно-нравственных ценностей, культурно-историческую преемственность братских народов.

Знаковым для культурной жизни этих регионов России является имя Александра Дейнеки – живописца, графика, мастера мозаики, одного из основоположников современного плакатного искусства. Заложенные им славные традиции продолжают новые поколения художников и педагогов.

В мероприятии приняли участие:
   Сергей Иванович Спицын - член Союза художников России, доцент кафедры рисунка и живописи КГУ, иконописец, который не только провел мастер-класс, но и поделился секретами мастерства, рассказал о новых техниках в изобразительном искусстве;
   Гребеньков Сергей Валентинович – директор МБОУ ДО «Детская художественная школа №2 имени А.А. Дейнеки».

В режиме видеосвязи проект поддержали наши партнеры - ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей» в лице Евгении Сергеевны Орлатой - художника-реставратора Донецкого республиканского краеведческого музея.

Участники мастер-класса «Рисуем. Познаём. Творим» создали уникальные творческие работы на тему «Мы вместе! Мы едины!».

Творческую атмосферу мероприятия создали музыкальные номера в исполнении Игоря Альбертовича Скачкова, ветерана Военно-Морского Флота, лауреата российских военно-патриотических конкурсов.